ГЛАВНАЯ > Новости

К. Косачев: Верхние палаты парламентов России и Индонезии связывают тесные отношения сотрудничества и дружбы

16:26 20.09.2021 •

Вице-спикер СФ провел встречу с заместителем Председателя Совета представителей регионов Республики Индонезии.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев провел встречу с заместителем Председателя Совета представителей регионов Республики Индонезии Ноно Сампоно, возглавлявшим индонезийскую делегацию, которая приняла участие в наблюдении за выборами в Государственную Думу.

Вице-спикер СФ отметил, что верхние палаты парламентов двух стран связывают тесные отношения сотрудничества и дружбы. «В России рассматривают Индонезию в качестве одного из ведущих партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Константин Косачев подчеркнул, что в двусторонних связях есть очень много перспективных заделов на будущее. «Не случайно, сейчас в практическую фазу перешла работа над Декларацией о межгосударственном стратегическом партнерстве», - сказал он.

По словам сенатора, торгово-экономические отношения двух стран не пострадали из-за пандемии: по итогам первых пяти месяцев текущего года товарооборот увеличился на 24 проц. На территории Индонезии продвигаются проекты двустороннего сотрудничества в сферах атомной энергетики, развития железнодорожной инфраструктуры, нефтепереработки и др.

Константин Косачев также рассказал о подготовке к Третьему Евразийскому женскому форуму, который состоится 13-15 октября в Санкт-Петербурге, и к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, запланированной на май 2022 г. в городе на Неве. Вице-спикер СФ пригласил индонезийских парламентариев принять участие в этих мероприятиях.

Ноно Сампоно, возглавляющий группу по сотрудничеству Совета представителей регионов Республики Индонезии с Советом Федерации, отметил, что отношения между двумя странами носят дружественный характер. По его словам, сейчас открывается много новых возможностей для углубления сотрудничества, и парламентарии могут способствовать его развитию, в частности, в областях здравоохранения и экономики.

Ноно Сампоно положительно оценил процедуру организации и проведения выборов, состоявшихся в Российской Федерации.          

В ходе мероприятия выступила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре, руководитель Группы по сотрудничеству СФ с Советом представителей регионов Индонезии Лилия Гумерова. Она отметила важность углубления межрегиональных связей двух стран. Сенатор предложила провести в начале 2022 г. в режиме видеоконференции заседание межпарламентской группы дружбы и обсудить планы совместной работы.

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров затронул вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере АПК.      

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, член этого Комитета Сергей Михайлов, представители индонезийской парламентской делегации.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати