ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине спрогнозировали последствия выхода из Минских соглашений

15:54 17.09.2021 •

Бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в интервью интернет-изданию «Обозреватель» заявил, что выход Киева из минских соглашений по урегулированию в Донбассе может привести к использованию Россией армии на территории Украины для защиты русского населения от геноцида.

«У меня нет ни секунды сомнения в том, что сценарий по созданию «Новороссии» из восьми восточных и южных областей Украины у Кремля был и что такой сценарий временно отложен. Но это вовсе не означает, что работа в этом направлении со стороны России прекращена», - сказал Тука.

«Я имею в виду создание «народных республик» в каждой из этих областей по типу ДНР и ЛНР – Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской», - добавил он.  По его словам, если Украина официально выйдет из минского процесса, возможна организация провокаций, которые будут использованы Россией как основание для введения, возможно, собственных вооруженных сил под эгидой защиты русского населения от геноцида.

В апреле этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя информацию о продаже Анкарой Киеву ударных беспилотников, заявил, что Россия настоятельно рекомендует ответственным странам, включая Турцию, проанализировать воинствующие заявления Киева и предостерегает их от подпитывания милитаристских настроений властей Украины. Кроме того, Сергей Лавров заявил о том, что киевские власти ведут войну против собственного народа.  По словам главы МИД России, когда представители администрации президента Украины Владимира Зеленского заявляют, что Киев ничего не планирует в Донбассе, потому что не может воевать с собственным народом, то это неправда. «Киев после той самой революции достоинства, которая на самом деле была путчем, антиконституционным, Киев нападал на свой народ и уже с тех пор ведёт войну со своим собственным народом, объявив их террористами. Хотя жители Донбасса ни на кого на остальной территории Украины не нападали», - сказал Лавров. 

Тогда же, в период очередного обострения в Донбассе, в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная военным приготовлениям Украины. «Вероятность конфликта на Донбассе была высока, нынешняя эскалация только усиливает это ощущение. Международные организации и СМИ пытаются обращать внимание на перемещение российских войск по территории России, о чем Россия ни перед кем не должна отчитываться и никого не должна информировать. Однако вот уже больше месяца обходят вниманием перемещения украинских войск, которые не только стягиваются к линии соприкосновения, но и разворачивают инфраструктуру, то есть фактически нарушают Минские соглашения. Создается впечатление, что Запад и Украина, как следует из СМИ и заявлений уполномоченных лиц, ждут «промаха» со стороны России. Европейские издания рассуждают о том, что «риск прямого и открытого конфликта России с Украиной явно сохраняется», при этом выражают надежду на то, что «переброска российских войск означает не неизбежность войны, а шантаж». Вот пример таких провокационных «глубокомысленных» рассуждений: «Значит ли это, что война неизбежна? Пока ответ скорее: «Нет». Уверенно можно говорить только о шантаже. Переброска войск пока выглядит хаотично и в единую стратегию не складывается. Российские подразделения не подходят вплотную к границам Украины. Погода тоже неподходящая для большого наступления. Если Россия и готовится открыто ввести войска на украинскую территорию, например, под видом миротворческой операции, то не раньше мая 2021 года», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати