ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Нидерландов заявила об отставке после критики из-за эвакуации из Кабула

12:43 17.09.2021 •

Глава внешнеполитического ведомства во временном правительстве Нидерландов Сигрид Каг  заявила об отставке.  Об этом сообщает Deutsche Welle.

Свое заявление она сделала после того, как Палата представителей парламента проголосовала за вотум недоверия правительству из-за его действий по эвакуации из Афганистана. По мнению депутатов нижней палаты парламента королевства, кабинет министров действовал безответственно  при проведении эвакуации из Афганистана граждан, жизни которых угрожает опасность.

Во время дебатов в парламенте Каг признала, что реакция правительства на изменение ситуации в Афганистане после того, как радикальное исламистское движение «Талибан» (запрещено в России)  захватило власть в стране, была медленной, вследствие чего некоторые из афганцев, работавших переводчиками нидерландских военных, не были эвакуированы. Каг заявила, что несет полную ответственность  за произошедшее.

Нидерландское издание De Telegraaf отмечает, что голосование о вотуме недоверия правительству не предусматривает автоматическую отставку министра. Решение об уходе Каг приняла сама, заявив, что не может оставаться на своем посту.

Сигрид Каг исполняла обязанности министра иностранных дел во временном нидерландском правительстве. В Нидерландах после парламентских выборов, состоявшихся в марте, до сих пор идут переговоры о формировании новой правящей коалиции.

 15 сентября премьер-министр Великобритании Борис Джонсон перевел теперь уже бывшего министра иностранных дел Доминика Рааба на должность государственного секретаря по вопросам юстиции. Критики Рааба обвинили его в том, что он помешан на контроле и потерял доверие некоторых чиновников и послов. Призывы сменить Рааба на посту главы МИД зазвучали с новой силой после того,  как Рааб не прервал свой отпуск в момент острой фазы кризиса в Афганистане

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати