ГЛАВНАЯ > Новости

The American Conservative: США нужно как можно скорее начать сближение с Россией

14:23 15.09.2021 •

США необходимо срочно начать сближение с Россией, чтобы не допустить дальнейшего укрепления сотрудничества Москвы и Пекина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на  статью в  журнале The American Conservative.

По мнению автора материала, Теда Карпентера, сейчас Вашингтон ведет холодную войну на два фронта, что не позволяет эффективно реализовывать имеющиеся стратегические ресурсы.

Агрессивная политика Соединенных Штатов, выраженная в торговых спорах с Китаем и многочисленных дипломатических скандалах с Россией, позволяет соперникам наращивать экономические и военные связи, считает журналист.

В случае полномасштабного конфликта российско-китайский альянс окажется сильнее, добавляет он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам  США  внести разногласия в российско-китайские отношения. «Американские псевдо-опасения по поводу последовательного развития отношений между двумя странами нашли свое выражение и в прессе. Так, «Нью-Йорк таймс» в своей редакционной статье о российско-американо-китайском треугольнике отметила неприятные для США факты: «Путин и Си Цзиньпин встречались 30 раз с 2013 года. Россия недавно согласилась продать Китаю свои последние военные технологии, включая противовоздушные ракеты С-400 и истребители СУ-35»,- констатирует газета в номере от 21 июля 2019 года.  В той же статье издание «делает открытие», что Россия и Китай в течение целого десятилетия проводили совместные военные учения, а с 2012 года начали совместные военные маневры в Средиземном море. Особенно впечатлили «Нью-Йорк таймс» «самые большие за многие десятилетия» российско-китайские маневры в восточной Сибири, состоявшиеся в этом году. Почему долгое время перед этим «Нью-Йорк таймс», да и другие издания либерального мейнстрима не хотели верить в саму возможность российско-китайского альянса, а потом, как могли, отрицали его прочность? Дело в том, что уже сам факт роста российско-китайского сотрудничества является неприемлемым для американской стратегии доминирования в мире. В американской картине мира прочные альянсы возможны только между теми странами, которые поддерживают сами США. Вероятно, поэтому в той же редакционной статье начинаются поиски возможности и необходимости развала этого союза: «В настоящий момент именно Китай, а не Россия представляет собой более опасный вызов американским приоритетам, причем Китай намного опаснее России. Это значит, что президент Трамп прав, когда пытается построить более разумные отношения с Россией с целью оторвать ее от Китая», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати