ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Еврокомиссии заявила о готовности противостоять «гибридной атаке» Белоруссии

14:00 15.09.2021 •

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен  во время своего ежегодного обращения к Европарламенту заявила, что ЕС готов противостоять «гибридной атаке», для которой белорусские власти задействуют мигрантов. Об этом сообщает Deutsche Welle

«Режим в Минске использует человеческие жизни как инструмент для достижения своих целей. Они посадили этих людей на самолеты и в буквальном смысле «выпихнули» к границам ЕС. Этого нельзя терпеть, и быстрая реакция со стороны Европы это показала», -  сказала фон дер Ляйен.

По словам главы Еврокомиссии, действия Минска направлены на дестабилизацию Евросоюза. «Давайте называть вещи своими именами: это гибридная атака, имеющая целью дестабилизировать Европу. Мы не станем терпеть этого никогда», - подчеркнула она.

Вместе с тем глава Еврокомиссии указала на отсутствие единства внутри ЕС в вопросе отношения к беженцам. Именно эти разногласия сделали Евросоюз уязвимым для шантажа, от которого выигрывают геополитические конкуренты ЕС и преступники, занимающиеся контрабандой людей, подчеркнула фон дер Ляйен.

 Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко во время пресс-конференции с российским лидером Владимиром Путиным прокомментировал ситуацию с беженцами на белорусско-европейской границе. «Но надо понимать, что некоторые афганцы, иракцы, – Ирак они тоже разрушили, это не мы и не Россия – они бегут с Ливана, с Сирии, с других стран, куда они вторглись, они бегут через Россию, через Белоруссию и напрямую в Белоруссию. Это касается непосредственно России и Белоруссии. Мы их не звали, и они вообще к нам не идут, они через нас идут туда, куда их позвали. Берите, это ваша проблема. Такова наша позиция. И потом, что вы от нас требуете? Вы против нас каждый день вводите все новые и новые санкции. Мы уже по санкциям опередили на порядок Российскую Федерацию. Буквально за полгода они ввели столько санкций, и я что, должен их или белорусский народ должен их защищать на границе? Нет. Они свернули все программы под договор о реадмиссии, и вы это знаете. Так получайте теперь плоды своей политики. И посмотрите на их лицо. Не буду хлестко говорить, а мог бы сказать. Посмотрите на их лицо демократическое, они же стреляют, они собаками травят, ловят, допустим, в Польше, ловят в Литве, организуют в группы этих мигрантов и гонят через границу к нам, стреляя поверх голов, слава богу, пока, хотя есть и гибель людей. Есть погибшие люди, они перебрасывают к нам через границу – забирайте. Вот их демократическое лицо", - заявил Лукашенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати