ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп назвал изменой возможные контакты главы Комитета начштабов ВС США с Китаем

13:34 15.09.2021 •

Бывший президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором резко раскритиковал Председателя Объединенного комитета начальников штабов армии США Марка Милли, который  по информации ряда СМИ связывался с китайским коллегой и выражал готовность предупредить их об атаке или о готовящемся нападении со стороны США.

«Я полагаю, что ему будет предъявлено обвинение о государственной измене, поскольку он вел переговоры со своим китайским коллегой за спиной президента», - заявил Трамп.

При этом бывший президент США опроверг утверждения о возможных планах нанести удар по Китаю. Трамп, слова которого приводит издание The Hill, заявил, что книга была «состряпана слабым и неэффективным генералом вместе с двумя авторами, которым я отказался давать интервью, потому что они пишут вымысел, а не факты». По его словам, он никогда даже не думал о нападении на Китай - и Китай это знает.

«Люди, которые сфабриковали эту историю, больны и безумны, и люди, которые ее печатают, такие же ...», - добавил Трамп.

Ранее американские СМИ  сообщили со ссылкой на копию еще не изданной книги «Угроза», написанной журналистами-расследователями Бобом Вудвортом и Робертом Костой что Марк Милли, опасаясь, что президент США Дональд Трамп начнет войну против Китая, тайно принял меры предосторожности.

Как следует из книги, Милли в обход Трампа связался с китайским коллегой и приказал своим офицерам не выполнять приказа Трампа о нанесении ядерного удара по Китаю, если таковой поступит. В первый раз Милли связался с китайским генералом Ли Зуоценом 30 октября 2020 года - за несколько дней до выборов президента США и сказал ему: «Генерал Ли, я вас заверяю, что администрация США стабильна и все будет в порядке. Мы не будем на вас нападать или проводить против вас какие-либо военные операции».

Спустя два месяца, после того, как сторонники Трампа в начале января штурмовали здание Конгресса США, Милли вновь позвонил Ли, чтобы заверить его в том, что «мы на сто процентов стабильны и все хорошо».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати