ГЛАВНАЯ > История без купюр

Нюрнбергские законы – путь к Холокосту

18:22 11.09.2021 • Петр Журавлев, журналист-международник

В сентябре 1935 года в нацистской Германии были приняты два отдельных законодательных акта, известные под общим названием «Нюрнбергские законы», — Закон о гражданстве рейха и Закон о защите немецкой крови и немецкой чести. В этих нормативных актах воплотились многие расистские теории, лежащие в основе нацистской идеологии. Нюрнбергские законы стали юридической основой для систематического преследования евреев в Германии.

15 сентября 1935 года Адольф Гитлер выступил с речью на съезде нацисткой партии, который проходил в Нюрнберге с постулатами, лежащими в основе этих законов. Парламент Германии (рейхстаг), в состав которого входили исключительно нацисты, принял эти законопроекты. Законы были приняты рейхстагом 15 сентября 1935 года и подписаны Гитлером на партийном съезде в Нюрнберге. Их подготовили в чрезвычайной спешке — в течение двух дней.

 

Итак, «преисполненный сознанием того, что чистота германской крови является предпосылкой для дальнейшего существования германского народа, и воодушевленный несгибаемой волей сохранить германскую нацию для будущего рейхстаг единогласно принял два следующих закона:

I. Закон о защите германской крови и германской чести

1(1). Заключение браков между евреями и гражданами германской или родственной ей крови запрещено. Заключенные вопреки этому браки являются недействительными, даже если они в обход закона заключены за рубежом. (2). Отмена уже заключенного брака может произойти лишь по требованию прокурора. 2. Интимные отношения между евреями и подданными государства немецкой или близкой ей крови не разрешаются. 3. Евреи не имеют права нанимать прислугу из подданных государства немецкой или близкой ей крови моложе 45 лет. 4.1. Евреям воспрещается прикасаться к флагам рейха и «земель» и использовать цветовую гамму государственного флага. 4.2. Евреи могут использовать цвета своей символики, и это их право находится под защитой государства. 5.1. Нарушение запрета, обозначенного в параграфе 1, карается тюремным заключением. 5.2. Нарушение запрета, обозначенного в параграфе 2, карается арестом или тюремным заключением. 5.3. Нарушение запрета, обозначенного в параграфах 3 и 4, влечет за собой тюремное заключение сроком до одного года и денежный штраф или одно из этих наказаний. 6. Министр внутренних дел по согласованию с заместителем фюрера и министром юстиции обязан разработать инструкции по проведению в жизнь этого закона. 7. Закон вступает в силу со дня его принятия, а п.3 — с 1 января 1936 года. А.Гитлер. В.Фрик, Ф.Гюртнер, Р.Гесс.

II. Закон о гражданстве Рейха

(1). Подданным государства является всякий находящийся под сенью Германского рейха и потому особенно обязанный его покровительству. (2). Подданство рейха даруется согласно указаниям Закона о подданстве рейха и государства. 2 (1). Гражданином рейха является лишь подданный государства немецкой или близкой ей крови, доказавший своим поведением, что он готов и достоин верно служить немецкому народу и рейху. (2). Право гражданства даруется путем выдачи свидетельства о гражданстве рейха. (3). Только гражданин рейха обладает всеми политическими правами в соответствии с Законом. 3. Министр внутренних дел по согласованию с фюрером издает административные инструкции по проведению в жизнь и исполнению данного закона. А.Гитлер, В.Фрик».

Анализ текста этих законов показывает, что главный смысл, который вкладывали в них авторы, заключался в усилении гонений против евреев. Кое-что из того, что теперь было юридически узаконено, уже осуществлялось на практике. До принятия «Закона о гражданстве рейха» евреи формально еще считались гражданами рейха, но фактически их положение было настолько бесправным, что объявление их, согласно Закону, не гражданами, а лишь подданными, не стало неожиданностью для евреев. Политическими правами они не обладали и до сентября 1935 года, так как были изгнаны со всех общественных постов предыдущими законодательными актами. То же относилось и к параграфу о запрете смешанных браков. Браки в Германии были гражданскими, совершались с согласия муниципалитетов, и решения о смешанных браках выдавались властями в исключительных случаях. К примеру, уже в октябре 1933 года мэр Майнца распорядился сообщать ему лично о каждом факте бракосочетания между арийцами и евреями. Эти сведения передавались из мэрии в местное отделение национал-социалистской партии, и уже оттуда чиновники обращались к арийскому жениху или невесте, разъясняя им, какое влияние на личную жизнь может оказать такой брак.

Впервые в истории евреи подверглись преследованиям не по причине своих убеждений, а по принципу рождения — своего или родителей. В нацистской Германии ничто не могло сделать еврея немцем: ни профессия, ни убеждения, ни действия, ни заявления. В результате многие немцы, никогда не исповедовавшие иудаизм или не исповедовавшие его уже в течение многих лет, пали жертвами нацистского террора.

Хотя в Нюрнбергских законах упоминались только евреи, их действие также распространялось на чернокожее и цыганское население Германии. Присвоение евреям, чернокожим и цыганам-рома статуса расовых изгоев способствовало тому, что в Германии эти категории населения стали подвергаться гонениям.

Во время Второй мировой войны многие страны, заключившие союз с Германией или оказавшиеся в зависимом от нее положении, приняли законы, аналогичные Нюрнбергским. К 1941 году Италия, Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария, режим Виши во Франции и Хорватия приняли антиеврейское законодательство, аналогичное Нюрнбергским законам нацистской Германии.

 

Подготовил Петр Журавлев по материалам «Энциклопедия холокоста» и статье Ю.Бема «Гестапо.Террор без границ»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати