ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала катастрофой план размещения беженцев из Афганистана в Центральной Азии

23:21 08.09.2021 •

Возможный план НАТО разместить беженцев из Афганистана в странах Центральной Азии может обернуться катастрофой для европейских стран. Об этом написала в среду в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Таким образом,  дипломат прокомментировала публикацию Telegram-канала «Дипломатический источник», сообщившего со ссылкой на СМИ, что европейские страны предложили деньги и ресурсы Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану, если страны согласятся открыть границы для беженцев из Афганистана.

«А вот это реально план-катастрофа, если натовцы продавят вскрытие границ Афганистана с сопредельными странами. Европе мало не покажется. Хотя они этого еще не понимают, похоже», - отметила она.

Ранее Мария Захарова заявила, что Россия призывает мировое сообщество принять меры, чтобы не допустить усугубления гуманитарного кризиса в Афганистане из-за роста цен на товары первой необходимости. «В афганской столице и других крупных городах возникает недовольство политикой новых властей Афганистана (Движение «Талибан» – запрещено в РФ) на фоне роста цен на товары первой необходимости, продовольствия, топлива», — обратила внимание пресс-секретарь. Она полагает, что рост социально-экономической напряженности связан с приостановкой финансовой и материально-технической помощи стран-доноров, в первую очередь США. Россия со своей стороны рассматривает возможности поставок на афганскую территорию гуманитарной помощи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати