ГЛАВНАЯ > Новости

Источник: Действия Украины в «нормандском формате» угрожают Минским соглашениям

22:21 08.09.2021 •

Подход украинских властей к подготовке саммита «нормандской четверки» угрожает действенности Минских соглашений. Об этом после видеоконференции советников «нормандского формата» заявил источник, близкий к переговорам.

По его словам, перед онлайн-встречей участники представили проекты итоговых документов, которые наряду с состоявшейся беседой показали фундаментальные различия в подходах к урегулированию конфликта на Донбассе. «Россия прямо поставила вопрос о наличии неразрешимых противоречий в позиции официального Киева по вопросу Минских соглашений. Так, руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак поддержал включение в проект итогового документа саммита положения о приверженности Украины полному выполнению Минских соглашений, в то время как официальный представитель офиса президента Украины в СМИ открыто заявляет, что Киев «снялся с крючка Минских соглашений», - цитирует источник агентство «Интерфакс».

Как отметил источник, Франция и ФРГ с неохотой согласились свести все российские и украинские предложения в обновленный проект итоговой декларации. Париж и Берлин попытались максимально смягчить обязательства подписантов и исключить формулировки, которые точно отвергнет кто-то из участников. По словам собеседника агентства, «европейские партнеры не хотят никого обидеть».

В конце апреля этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «тревожным сигналом» заявление лидера Украины Владимира Зеленского о необходимости изменить минский формат. «Есть смысл обратить внимание на интервью президента Украины Зеленского газете Financial Times. В этом интервью как раз президент говорил о необходимости изменения минского формата, добавления других стран и так далее. Это очередной тревожный сигнал», — сказал Песков. Он добавил, что видоизменить минский процесс, не положив ему конец, невозможно. Ранее президент Украины Владимир Зеленский  в интервью Financial Times заявил, что считает необходимым внести изменения в минские соглашения и увеличить число участников переговоров в нормандском формате (Германия, Россия, Украина, Франция), присоединив к ним США, Великобританию и Канаду.

В марте Песков заявил, что украинская сторона не выполняет Минские соглашения и решения парижского саммита «нормандской четверки. Песков напомнил, что  существует Минский комплекс мер, под которым стоят подписи президента России, президента Франции, канцлера ФРГ и президента Украины. «А также он завизирован главами двух самопровозглашенных республик. И после этого этот документ был формализован и распространен в качестве документа ООН. Именно этот документ является до сих пор единственной основой для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины», - сказал Песков. По его словам, нужно просто посмотреть и перечитать этот документ, чтобы увидеть, что, к сожалению, Киев их не выполнил. «Также был документ, который был подписан по итогам парижских переговоров. То же самое - большая часть договоренностей выполнена не была. Почему украинская сторона не выполняет эти договоренности - это вопрос, который нужно адресовать украинской стороне», -  резюмировал пресс-секретарь главы государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати