ГЛАВНАЯ > Новости

Председатель СФ В. Матвиенко провела ряд двусторонних встреч «на полях» 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов в Вене

15:05 08.09.2021 •

Спикер СФ пообщалась с главами палат парламентов Индии, Египта и Японии.

«На полях» 5-й Всемирной конференции спикеров парламентов в Вене Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела двусторонние встречи с главами национальных делегаций ряда стран-участниц форума.

Состоялись встречи главы СФ со Спикером палаты представителей Арабской Республики Египет Ханафи Джебали, Председателем Палаты советников Парламента Японии Акико Санто исоСпикером Народной палаты Парламента Республики Индии Шри Омом Бирлой.

В ходе бесед обсуждались вопросы развития двусторонних межпарламентских и межрегиональных связей, роль парламентариев в наращивании потенциала торгово-экономического, политического, культурно-гуманитарного сотрудничества между странами. Также были затронуты различные  аспекты международной и региональной безопасности.

В разговоре с египетским парламентарием констатирована необходимость скорейшего возобновления двусторонних межпарламентских контактов. С удовлетворением отмечено возобновление туристических обменов, подтверждена важность продолжения совместной работы в сфере борьбы с терроризмом.

На встрече с японской коллегой поднят вопрос возобновления работы Консультативного Совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству и дискуссионного клуба, а также подготовки проведения второго заседания Совета губернаторов как только это позволит эпидемиологическая ситуация.

В беседе со Спикером Народной палаты Парламента Индии Валентина Матвиенко отметила успешное председательство страны в БРИКС, подчеркнула необходимость активизации работы по развитию парламентского измерения этой организации. Также была затронута тема совместных мер по борьбе с распространением коронавируса, проведению вакцинации населения.

Председатель СФ пригласила зарубежных коллег принять активное участие в предстоящем в октябре нынешнего года Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге и Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу в 2022 году.

Во встречах приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев и председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати