ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Посол ОАЭ в России: Мы заинтересованы в установлении и развитии взаимодействия со всеми регионами России

13:09 07.09.2021 •

Его Превосходительство д-р Мохаммед Ахмед Аль-Джабер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в России ответил на вопросы журнала «Международная жизнь».

 

Господин Посол, 4 сентября исполнился ровно год с начала Вашей дипломатической миссии в России — и мы наблюдаем настоящий всплеск взаимодействия между странами. Чем Вас удивила, заинтересовала Россия?

Да, действительно, с начала моей работы в России прошел уже один год. Вы правильно заметили, за этот небольшой период времени нам с российскими партнерами удалось много сделать для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. И мы не собираемся на этом останавливаться.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность руководству моей страны за оказанное доверие представлять ОАЭ в Российской Федерации. Коме того, я очень признателен нашим российским друзьям, коллегам за теплый прием и всестороннюю поддержку.

Россия красивая и многонациональная страна. Здесь в мире и согласии живут представители разных народностей и вероисповеданий. Народ доброжелательный и гостеприимный. Я говорю по-русски и мне приятно общаться с российскими гражданами. У нас много общего.

 

За год Вашей работы посольству ОАЭ удалось поучаствовать в огромном количестве проектов в России, наладить связи — что Вы бы выделили среди основных направлений деятельности и партнерства?

Россия - наш стратегический партнер, с которым у нас доверительные отношения. У нас большие перспективы для взаимодействия во всех сферах деятельности. В связи с этим, наша работа направлена не только на развитие и укрепление взаимодействия в приоритетных областях, но и на поиск новых перспективных направлений для взаимовыгодного сотрудничества. Отношения между ОАЭ и Россией поступательно развиваются в политической, торгово-экономической, инвестиционной сферах, в области образования, медицины, энергетики, промышленности, в том числе оборонной, в сфере туризма и многих других отраслях. Особое внимание уделяем направлениям, которые еще больше сближают наши дружественные народы и культуры. Например сферы, связанные с межкультурным взаимодействием, включая гуманитарные направления, сотрудничество в области толерантности, расширения возможностей женщин и молодежи. Значимую роль в этом играет взаимодействие между профильными учреждениями наших стран, такими как музеи, библиотеки, архивы, культурные центры, вузы и так далее. В указанных направлениях мы уже реализовали в России ряд проектов. Налажено сотрудничество и прямое взаимодействие, были созданы рабочие группы. У нас большие планы, в рамках которых будут проводиться различные мероприятия как в России, так и в Эмиратах.

 

Вы приняли шефство над детским домом во Владимирской области, решили поддержать среднюю школу в Брянской области. Почему это важно для Вас? Какая предполагается поддержка?

Объединенные Арабские Эмираты придают первостепенное внимание молодому поколению. Дети – наше будущее. Исходя из этого, в сотрудничестве с благотворительными организациями ОАЭ, Посольством реализуются проекты, направленные на поддержку детей и молодежи. Реализуя такие проекты, мы хотим внести свою маленькую лепту в огромную работу, проводимую российской стороной в этой области. Мы оказываем поддержку детским домам, школам и другим учреждениям в знак дружбы и взаимовыручки. Мы, своего рода посредники, - передаем детям в России скромные подарки от их друзей из Эмиратов. И мы будем продолжать это делать при поддержке наших российских партнёров.

 

Вы в целом начали активную работу по взаимодействию с российскими регионами. Совсем недавно шла речь о сотрудничестве с Тамбовской областью. Брянск планировал поставки говядины... Чем еще регионы России могут быть интересны Эмиратам?

Мы посетили несколько российских регионов. Провели продуктивные встречи с губернаторами, представителями бизнес-кругов, ознакомились с возможностями регионов, побывали на ряде производственных предприятий. Каждый регион по-своему интересен и каждый из них обладает большим потенциалом для развития взаимовыгодной кооперации. С некоторыми из регионов уже налажено сотрудничество. Мы заинтересованы в установлении и развитии взаимодействия со всеми регионами России.

 

Вы поддержали российскую вакцину Sputnik V. Вы вакцинированы? Как вы думаете, должна ли ее одобрить Всемирная организация здравоохранения?

Минздрав ОАЭ одобрил применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Эффективность вакцины "Спутник V" по итогам анализа данных более 81 тыс. лиц, вакцинированных обоими компонентами препарата в ОАЭ, составила 97,8%. При этом российская вакцина также продемонстрировала полную (100%) эффективность против тяжелых случаев коронавируса.

Я вакцинировался китайской вакциной «Синофарм», так как российская вакцина «Спутник V» ещё не была одобрена в ОАЭ.

Также вакцина «Спутник V» была применена в странах Ближнего Востока, где также показала высокую эффективность.

Вакцина «Спутник V» одобрена в 70 странах с общим населением 4 млрд человек, успешно прошла испытания и соответствует всем требованиям.

 

Каков нынешний поток россиян, приезжающих в ОАЭ для работы или туризма? Россия – одно из основных туристических направлений для Объединенных Арабских Эмиратов. Есть ли у Вас план по количеству, которого вы хотите достичь?

Наибольший прирост турпотока среди стран залива в 2019 показал этот рынок Объединенных арабских эмиратов: если в 2018 году Россия приняла всего 2407 туристов из ОАЭ, то в 2019 их было уже более 23 тысяч. Конечно, в связи с пандемией короновируса поток этот значительно сократился. Но мы надеемся, что уровень 50-ть тысяч мы достигнем в следующем году, если эпидемиологическая обстановка в наших странах будет благоприятной.

 

Планируется ли увеличение рейсов из Москвы?

Увеличение прямых рейсов между нашими странами очень важный вопрос и является приоритетной задачей на данном этапе, ввиду увеличивающегося количества россиян, желающих посетить ОАЭ, а также и граждан ОАЭ которые хотят приехать в Россию. Данный вопрос особо актуален в связи с приближением даты начала работы Всемирной выставки ЭКСПО-2020 в Дубае, где РФ является стратегическим партнером и важным участником мероприятия. Конечно, в первую очередь это зависит от эпидемиологической обстановки в наших странах. Нынешние статистические данные в обеих странах позволяют нам говорить, что ближе к началу работы Экспо-2020, количество авиарейсов существенно будет увеличено.

 

Объем ненефтяного товарооборота между двумя странами в 2020 году составил 2,6 миллиарда долларов, при этом ОАЭ являются основным торговым партнером России среди стран Совета сотрудничества стран арабского залива. Каковы приоритетные направления для развития?

Я немного уточню. Объем ненефтяного товарооборота между двумя странами в 2020 году составил 3,26 миллиарда долларов США, увеличившись на 77,64%. При этом в 1 полугодии 2021 года товарооборот России с ОАЭ составил 2,531 млрд. долл. США, увеличившись на 79%. Приоритетные направления для развития сотрудничества на данном этапе это – продовольственная безопасность, искусственный интеллект и высокие технологии.

 

Космическая отрасль и высокие технологии - перспективные направления двустороннего сотрудничества, о которых шла речь в ходе Петербургского международного экономического форума. Расскажите об этом подробнее? В планах ОАЭ изучение Луны и Марса - есть ли возможность работать вместе с Россией?

Правительство РФ и Правительство ОАЭ подписании 18 февраля 2021 года соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Безусловно, возможностей для сотрудничества в изучении Луны и Марса у наших стан много. В этом контексте надо отметить, что первым космонавтом Объединенных Арабских Эмиратов Хазза Аль-Мансури стал, в составе экипажа российского корабля "Союз МС-15".

 

Компания Aurus объявила о планах по экспорту автомобилей. В средствах массовой информации было сказано, что ОАЭ проявили интерес к бронированным автомобилям марки Aurus, и хотят закупить 30 машин, это правда?

Акционерами Aurus выступают Государственный научный центр Российской Федерации "НАМИ" (63,5%), Фонд обороны, безопасности и развития ОАЭ Tawazun (36%) и Sollers (0,5%). Соглашение о продаже доли в компании эмиратскому фонду было подписано в рамках международной выставки IDEX-2019.

Безусловно, автомобиль Aurus очень интересная машина по своим характеристиками. Надеемся, что автомобили марки Aurus выйдут в скором будущем на рынок ОАЭ.

 

Еще один момент, который внесет свою лепту в укреплении сотрудничества России и ОАЭ, — это развитие спорта. Вы подписали соглашение с Министерством спорта Российской Федерации о сотрудничестве и развитии детско-юношеского спорта, сформирована двусторонняя рабочая группа... Какие задачи стоят перед группой

Спорт очень развит в России. Российские спортсмены с большим успехом выступают на региональных и международных соревнованиях. Россия имеет огромный опыт проведения спортивных мероприятий на высоком уровне.

Создание двусторонней рабочей группы было предложено нами на встрече с руководством одного из федеральных ведомств России. Задачи двусторонней рабочей группы - это найти перспективные направления, виды спорта для сотрудничества. Мы настроены, работать с вами в данном направлении через обмен визитами, обмен опытом, проведение совместных мероприятий, участие спортсменов в соревнованиях, проведение совместных сборов и многое другое.  

 

В 2019 году в ОАЭ прошли Всемирные Специальные Олимпийские игры. Подобного рода мероприятие впервые состоялось в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Участие России в этом мероприятии было знаковымКакие виды спорта могут развивать ОАЭ и Россия вместе

Для примера, между прочих видов спорта, можно отметить хоккей на льду. Российская хоккейная школа знаменита во всем мире. В Эмиратах Национальная хоккейная лига основана в 2009 году. Наша страна входит в Международную федерацию хоккея. Также можно отметить следующие виды, в которых команды из ОАЭ недавно принимали участие в Москве: пляжный футбол, джиу-джитсу и конный спорт.

 

В начале сентября в Москве пройдет «Неделя Эмиратов» с Вашим присутствием. Каким образом Вы планируете познакомить россиян с Эмиратами? Где будет проходить мероприятие?

В рамках «Недели Эмиратов» для посетителей мероприятия будут представлены некоторые стороны национального фольклора ОАЭ, включая национальный танец «Айяла». Также будут представлены картинки и фотографии об истории ОАЭ. Будут проведены мастер-классы по нанесению рисунков хной. Мероприятия «Недели Эмиратов» будут проходить на двух площадках в Москве - парк ВДНХ и ТЦ «АФИМОЛЛ».

 

Расскажите подробнее об Expo-2020 Dubai. Судя по рекламе, нас ждет крупнейшая международная выставка в мире... Выставка рассчитана на широкий круг аудитории или это нечто большее для специалистов?

Expo-2020 Dubai - первая международная выставка, которая будет проводиться в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Выставка будет работать с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года и, как ожидается, привлечет 25 миллионов посетителей, причем 70% посетителей прибудут из-за пределов ОАЭ. Ожидается, что проведение Expo-2020 создаст до 300 тысяч рабочих мест, в том числе, 50 тысяч постоянных. В рамках подготовки к предоставлению лучших услуг для посетителей, Правительство Дубая реализовало множество инфраструктурных проектов, таких как проект по соединению Dubai World Central с аэропортом Аль-Мактум линией метро. Что касается культуры, Expo-2020 представляет собой редкую возможность донести культуру и наследие эмиратцев в частности и стран арабского залива в целом до народов мира.

 

Среди павильонов в Expo-2020 Dubai будет павильон России. Расскажите, как наша страна будет представлена в Дубае в эти полгода - во время выставки?

Павильон России относится к категории экстрабольших. Площадь участка, на котором располагается павильон России, занимает более чем в 4,5 тысячи квадратных метров. Он вошел в число крупнейших экспозиций выставки. Это технологически уникальная конструкция сферической формы, высотой более 25 метров. 

На протяжении шести месяцев каждый посетитель ЭКСПО-2020 будет иметь возможность соприкоснуться с российской культурой, инновациями, творчеством и знаменитым российским гостеприимством.  В программе будут участвовать российские регионы и крупные компании и стартапы из разных секторов экономики, в том числе финансовые, энергетические и технологические предприятия.

Российская экспозиция продемонстрирует достижения РФ в цифровых технологиях, таких как искусственный интеллект, робототехника, беспилотный транспорт. Эта идея уже отражена в самой структуре и архитектуре павильона РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати