ГЛАВНАЯ > Новости

В ФСБ обвинили украинскую разведку в организации взрыва газопровода в Крыму

10:25 07.09.2021 •

Фото: ТАСС

За организацией взрыва на газопроводе в Крыму 23 августа стоит Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины, говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ.

«Установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне — так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» («Меджлис»)»,- уточняется в сообщении (цитата по РБК).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная фактам экстремисткой деятельности «Меджлиса». «История экстремистской деятельности меджлиса  идет с 2004 года, когда феврале представители движения организовали акцию по уничтожению имущества православного Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае. Начиная с 2008 года лидерами меджлиса проведен ряд протестных мероприятий по блокированию районных и городских советов, РОВД и прокуратуры. В качестве еще одного примера деструктивной деятельности меджлиса (прокурор Крыма в 2016 году) Наталья Поклонская привела призывы председателя меджлиса Рефата Чубарова к бойкоту выборов парламента Крыма на мероприятии в честь Дня крымско-татарского флага 26 июня 2014 года. Тогда прокурор вынесла Чубарову предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. Позже в отношении Чубарова было возбуждено уголовное дело за призывы к нарушению территориальной целостности РФ, которые он произнес в эфире украинских телеканалов. (…)Еще одно дело на представителей меджлиса было возбуждено после подрывов линий электропередач на территории Херсонской области Украины 22 ноября 2015 года, после чего Крымский полуостров оказался обесточенным. Ущерб от этих действия предприятиям Крыма уже превысил 1,1 млрд рублей», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати