ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД ФРГ опровергли причастность к финансированию Навального

16:04 06.09.2021 •

Представитель МИД Германии Андреа Зассе выступила с заявлением  относительно причастности  сотрудников посольства ФРГ в Москве к финансированию Алексея Навального.

По  словам дипломата,  немецкое правительство с большим недоумением приняло к сведению обвинения в адрес местных сотрудников посольства в Москве. «То, что официальные ведомства в России конструируют обвинения в непосредственном финансировании Навального из Германии, это, мягко говоря, абсурд. Опубликование списка с предполагаемыми спонсорами Алексея Навального представляет собой распространение подлежащей защите информации и является, с нашей точки зрения, нарушением личных прав. Мы решительно осуждаем эти действия и требуем соблюдения личной защиты наших сотрудников», - заявила Зассе (цитата по РИА «Новости»).

3 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова раскрыла схему финансирования Навального иностранными посольствами в России. По ее словам, зарубежные посольства в России нанимали на работу российских граждан, платили им деньги, а те затем переводили средства соответствующим структурам. По данным Захаровой, больше всего денег Навальному было переправлено таким образом через посольства США и ФРГ в России.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров допустил причастность спецслужб ФРГ к созданию фильма Навального о якобы  наличии  роскошного дворца у президента России. Лавров напомнил, что во время съемок Навальный посетил здание бывшей резидентуры советской разведки в Дрездене и вместе с какими-то немецкими коллегами демонстрирует зрителям материалы из папки, которую он презентует как «личное дело Путина». «Ясно, что попасть в это здание и тем более получить доступ к неким архивам невозможно без сотрудничества с официальными властями ФРГ – скорее всего с их спецслужбами. Одно это говорит достаточно о подоплеке всей этой истории и о той роли, которую играл и играет Запад на всем протяжении ее раскрутки в международном медийном пространстве» - сказал Лавров в интервью, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати