ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг призвал Россию и Китай противодействовать терроризму в Афганистане

07:26 05.09.2021 •

Россия и Китай вместе с другими членами международного сообщества должны делать все возможное для противодействия террористическим группировкам на территории Афганистана. Об этом в интервью газете Sunday Telegraph, опубликованном в субботу, заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Я всецело согласен с тем, что все международное сообщество, включая Россию и Китай, должно прилагать усилия для того, чтобы Афганистан не стал местом, где террористические группировки могут свободно действовать, организуя, планируя и финансируя нападения в наших странах», - сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная провалу миссии НАТО в Афганистане. «В июне прошел очередной саммит НАТО. Согласно официальным заявлениям, основное время участники посвятили дискуссиям о содержании стратегии Североатлантического альянса до 2030 года. При этом в основу планов «развития и модернизации» организации в течение следующих десяти лет предполагалось положить тезис об «усилении России и Китая», а также появлении «новых вызовов в области глобальной безопасности». Но громкая неудача Америки в Афганистане неизбежно усиливает сомнения в способности и готовности Вашингтона к длительному противостоянию с КНР. Что, согласно официальным американским источникам, является теперь главным направлением внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов. В случае Афганистана, Америки «хватило» лишь на двадцать лет «борьбы на истощение». Причем с несравненно менее крупным соперником, чем Китай. Провал в Афганистане также показал, что «новые вызовы» оказываются на поверку более угрожающими. Причем не только в военном, но и в политическом отношении. Едва ли не главной проблемой НАТО стала неопределенность идентичности и целеполагания. На фоне новых угроз, повестка альянса выглядит всё менее адекватной и современной. Уже четвертый десяток лет организация демонстрирует либо непригодность, либо неспособность своих многочисленных структур к реагированию на вызовы современности. В первую очередь, тех самых «новых вызовов» - со стороны международного терроризма, гуманитарных катастроф, наплыва беженцев. В ходе пандемии коронавируса главная западная структура в сфере безопасности также оказалась на вторых ролях», -говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати