ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о непризнании талибов в качестве нового правительства Афганистана

14:58 03.09.2021 •

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель  заявил, что любые контакты c новым руководстовм Афганистана, состоящим из представителей движения «Талибан» (запрещено в России)  будут зависеть от строгих условий и будут заключаться только в поддержке афганского народа. Об этом сообщает BBC News.

Он также сказал, что ЕС будет «решительно» координировать действия по Афганистану с США, G7, G20 и другими организациями и, что он выступит с  инициативой создания «региональной политической платформы сотрудничества» с соседями страны.

 «Мы решили работать скоординированно... если будут соблюдены условия безопасности», - сказал он на встрече министров иностранных дел стран  Евросоюза.

Ранее Боррель  признал, что «Талибан» (радикальная группировка, запрещена в России) одержал победу в Афганистане.  «Нам потребуется выстраивать диалог с властями, находящимися в Кабуле, кто бы они ни были. «Талибан» победил в войне, и нам придется вести с ними диалог», - сказал он во время  пресс-конференции по итогам экстренного заседания министров иностранных дел стран Евросоюза.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати