ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Японии не посетит ВЭФ

10:16 02.09.2021 •

Фото: East News

Глава японского кабинета министров Ёсихидэ Суга не примет участия в нынешнем Восточном экономическом форуме (ВЭФ) и не будет выступать с видеообращением. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като, передает ТАСС.

«Он не получал приглашения на этот форум», - сказал Като.

1 сентября агентство Kyodo сообщило со ссылкой на источник в японском МИД, что Суга был готов лично посетить ВЭФ, однако отказался от поездки, поскольку не получил приглашения от российской стороны. Другой источник Киодо, осведомленный о ситуации, выразил мнение, что Москва, вероятно, «хотела бы вести диалог с долгосрочным и стабильным японским правительством», а Суга на фоне продолжающегося снижения рейтинга поддержки и предстоящих парламентских выборов таковым в глазах российских властей не является.

Ранее газета Yomiuri опубликовала данные социологического опроса, согласно которому почти 60% японцев выступают за то, чтобы премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга ушёл в отставку немедленно или в сентябре текущего года, когда истечёт срок его полномочий. В общенациональном опросе японского издания приняли участие более тысячи избирателей в возрасте от 18 до 75 лет. По результатам исследования, 12% из них выступают за незамедлительную отставку премьер-министра Ё. Суги, а 47% полагают, что он должен покинуть пост в сентябре 2021 года, когда закончится срок его полномочий в качестве лидера правящей Либерально-демократической партии.

Как объяснил журналу «Международная жизнь» заведующий кафедрой востоковедения МГИМО (У) МИД России Дмитрий Стрельцов, низкий рейтинг нынешнего кабинета министров и его главы Ё. Суги связан в первую очередь с тем, что японцы в своей массе недовольны ситуацией в сфере борьбы с коронавирусом, а также низкими темпами вакцинации.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати