ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко рассказал о поставках российской военной техники в белорусскую армию

13:22 01.09.2021 •

Фото: БЕЛТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о планируемых поставках в страну вооружения и техники российского производства, передает корреспондент БЕЛТА.

«В ближайшее время (я подписал позавчера распоряжение) из Российской Федерации поставят нам (не буду говорить, какие деньги и что) десятки самолетов, десятки вертолетов, самого важного вооружения ПВО. Может быть, даже C-400. Нам они очень нужны, я уже об этом говорил», - заявил он.

«Словом, самое современное оборудование. Мы дооснастимся. Если мы увидим на учениях ("Запад-2021". – Прим. ред.), что нам нужно что-то еще, значит, мы купим у Российской Федерации и поставим на вооружение», - добавил  Лукашенко.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная вопросам военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Белоруссией. «Россия и Беларусь осознают, насколько необходимо дальнейшее развитие и совершенствование региональной группировки войск (РГВ), созданной в 2000 году. Министр иностранных дел РБ В.В.Макей отмечает, что «региональная группировка войск вооруженных сил Беларуси и России способна дать адекватный ответ на вызовы и потенциальные угрозы безопасности двух стран в военной сфере»6. За время существования РГВ российская и белорусская стороны провели ряд учений и тренировок, в ходе которых были решены задачи оперативной совместимости белорусской и российской составляющих РГВ, определен оптимальный боевой состав группировки, созданы все обеспечивающие системы.

Российские вооруженные силы в РГВ представляют соединения и части 20-й общевойсковой армии, расположенные в Смоленской, Брянской, Курской и Белгородской областях (со штабом армии в Воронеже). Кроме того, в РГВ включены воинские формирования усиления. РГВ предназначена прежде всего для отражения возможной агрессии в отношении России и Беларуси и включает в себя органы управления и войска (силы) вооруженных сил двух стран, а также другие воинские формирования сторон. В РГВ вошли в полном составе Вооруженные силы Республики Беларусь.

В Минске Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны (ЕРС) России и Беларуси было ратифицировано 13 февраля 2012 года Указом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. По словам начальника белорусского Генерального штаба Вооруженных сил, первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-майора П.Тихоновского, «фактически, единая региональная система ПВО уже стала важнейшим элементом региональной группировки войск, а также составной частью Объединенной системы ПВО стран - участниц СНГ7. Он добавил, что система позволяет успешно решать вопросы совместной охраны западных воздушных границ наших государств и обеспечения контроля за порядком использования воздушного пространства. П.Тихоновский подчеркнул, что применение войск, сил и средств единой региональной системы ПВО осуществляется централизовано, по единому замыслу и плану, при этом реализация данного принципа возможна только при наличии единой системы управления», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати