ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров обвинил в Киев в занятиях «словесной эквилибристикой»

12:42 01.09.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Киев занимается словесной эквилибристикой. Об этом сообщает ТАСС.

Как указал Лавров, заявления украинских политиков на исторические темы, а также последнее высказывание президента Владимира Зеленского о «самом грязном в мире» российском газе делаются не от большого ума.

«Сейчас украинские коллеги упражняются в какой-то словесной эквилибристике: то считают, что Русь — это их исконное название. (...). То говорят, что крещение Руси — это как раз праздник именно украинский, и так далее. Это печально. Сам президент Зеленский делает какие-то заявления о том, что наш газ - самый грязный в мире», - сказал министр, выступая перед студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам украинских властей переписать историю. «При всех  стараниях современных украинских «исследователей», политиков и пропагандистов, процессы  создания единой Украины и украинской нации далеки от завершения. Как ни парадоксально, первые, кто это вынужденно признаёт, - сами украинские националисты. Слишком различаются регионы страны по своей истории и культуре. Остаётся фактом, что многие миллионы украинцев не разделяют националистической идеологии, враждебной их исторической памяти, мировоззрению и культурному воспитанию. А значит, в борьбе за умы и души и впредь будут задействованы как старые, так и новые исторические мифы, построенные на произвольно заданной доктрине и откровенных фальсификациях. Углубимся в историю. Украина – страна, превышающая своей площадью почти все страны Европы. Однако исторически сложилось так, что заслуг самой Украины в расширении её территории фактически не было. «Когда Украина стала одной из республик СССР в 1922 году, в её составе не было Харькова, Херсона, Одессы, Донецка, Луганска, Крыма и Львова», - об этом в своём Twitter говорит на днях бывший украинский премьер-министр Николай Азаров. «Если рассматривать этот вопрос в исторической ретроспективе, то получается, что Украина вышла из состава СССР, имея в 5 раз большую площадь, чем когда вошла в состав Московского царства в 1654 году», - напоминает политик. В ответ на это доморощенные «историкознавци» направили Азарову «карту Украины начала века». Эта карта, из которой следует, что в состав украинского государства в начале непонятно какого века входили обширные российские земли, в том числе за Уралом, а также территории от Каспия и до Кавказа включительно. Вполне возможно, что сей историко-географический шедевр взят из какого-нибудь современного школьного украинского учебника. Я просто не смог  удержаться, чтобы не поместить эту мапу (карту) в начало данной статьи для отображения сути фальсификации как таковой», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати