ГЛАВНАЯ > Новости

Совет безопасности ООН принял резолюцию по Афганистану

10:38 31.08.2021 •

Постпред России при ООН Василий Небензя по итогам голосования по резолюции в Совбезе заявил о попытке США и их союзников переложить на движение "Талибан" (запрещено в России) ответственность за провал 20-летнего присутствия в Афганистане. Об этом сообщает РИА «Новости».

30 августа Совбез ООН принял резолюцию Великобритании, Франции и США, призывающую движение "Талибан" исполнять свои обязательства по обеспечению свободного и безопасного выезда для афганцев и иностранцев из Афганистана. За резолюцию проголосовали 13 государств, Россия и Китай воздержались. Небензя заявил, что некоторые озабоченности Москвы в тексте не учли. В частности, в нем не упоминается необходимость борьбы с ИГ (запрещено в России), не отражается "недопустимость негативных последствий эвакуации" квалифицированных специалистов из Афганистана для экономики страны. Кроме того, в западную резолюцию не включили тезис о пагубном влиянии заморозки афганских финансовых активов на экономическую и гуманитарную ситуацию в стране. 

Ранее, выступая на за едании Совбез ООН Небензя заявил, что ситуация в Афганистане на фоне вывода иностранных войск и роста насилия вызывает все большую обеспокоенность.

«Ситуация в Афганистане вызывает все большую обеспокоенность. На фоне вывода иностранных войск расклад сил выглядит все более неутешительным. Приводят в ужас получаемые нами новости об эскалации насилия», - сказал он.

Небензя добавил, что в результате ухудшения риск перерастания ситуации в полномасштабную и продолжительную гражданскую войну «стал суровой реальностью». «Риск проникновения боевиков в Центральную Азию под видом беженцев вызывает обеспокоенность у стран региона», - добавил Небензя.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати