ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне сообщили об уничтожении двух высокопоставленных боевиков в Афганистане

19:10 28.08.2021 •

Министерство обороны США сообщило об уничтожении в результате спецоперации в Афганистане двух боевиков группировки «Исламское государство в Хорасане», являющейся ответвлением террористической организации "Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Еще один из лидеров ИГ ранен, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC.

«По мере поступления новой информации я могу подтвердить, что [в результате атаки] были уничтожены два представителя ИГ высокого ранга, еще один ранен. Нам неизвестно о потерях среди гражданского населения», - заявил на брифинге генерал Хэнк Тейлор.

В свою очередь официальный представитель Пентагона Джон Кирби рассказал, что это была одиночная миссия, направленная против этих целей. «Эти люди занимались в «ИГ-Хорасан» планированием и организацией. Для нас это достаточные основания [для нападения]», - сказал он.

Ранее офицер из Центрального командования ВС США заявил, что  атака беспилотника произошла в провинции Нангархар в Афганистане. «Первоначальные признаки указывают на то, что мы убили цель. Мы не знаем ни о каких жертвах среди гражданского населения», - сказал он. Офицер описал это как «загоризонтную контртеррористическую операцию».

Беспилотный летательный аппарат Reaper, запущенный с базы на Ближнем Востоке, нанес удар по организатороу терактов в Кабуле, когда он находился в машине с другим членом ИГ, убив их обоих, сообщило агентство Reuters.

«ИГ-Хорасан» взяла на себя ответственность за взрыв в аэропорту Кабула, в результате которого, по разным данным, погибли около 170 человек, в том числе 13 американских военных.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати