ГЛАВНАЯ > Новости

Мишель Барнье решил баллотироваться в президенты Франции

11:11 27.08.2021 •

Фото: ТАСС

Экс-глава МИД Франции, бывший еврокомиссар и бывший главный переговорщик ЕС по Brexit, 70-летний представитель правоцентристской партии «Республиканцы» Мишель Барнье выдвинет свою кандидатуру в президенты страны на ближайших выборах главы государства весной 2022 года.

«Да, я принял решение быть кандидатом на президентских выборах в апреле будущего года. Менее чем через 8 месяцев французы будут избирать своего нового президента», - заявил Барнье в прямом эфире телеканала TF1.

«В эти тяжелые времена я принял решение. Я решительно настроен выдвинуть себя в президенты примиренной Франции, который будет уважать французов и заставит уважать Францию. Мы живем в опасном и  нестабильном мире. Наша страна ослаблена, необходимо обеспечить альтернативный подход, чтобы примирить людей, сплотить их и начать согласованные действия», - подчеркнул политик.

Как напоминает Deutsche Welle, вдекабре 2020 года Барнье уже официально объявил о намерении вернуться во  французскую политику. Для того чтобы возглавить партию экс-президентов Франции Жака Ширака и Николя Саркози - ранее известную как «Союз за президентское большинство», затем как «Союз за народное движение», а теперь переименованную в «Республиканцы» - в качестве главного кандидата на выборах весной 2022 года, Барнье сначала должен будет победить на праймериз от правоцентристов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати