ГЛАВНАЯ > Новости

В конгрессе США призвали к отставке Байдена из-за терактов в Кабуле и гибели американцев

10:58 27.08.2021 •

Сенатор от штата Теннесси, член Республиканской партии Марша Блэкберн призвала привлечь к ответственности за гибель американских военнослужащих в результате теракта в аэропорту Кабула президента страны Джо Байдена и ключевых фигур его администрации.

По ее словам, Байден, вице-президента Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин должны уйти в отставку или подвергнуться импичменту и быть отстраненными от должности, заявила «У администрации Байдена не было ни плана, ни стратегии. Они подвергают опасности самих американцев, в результате чего американцы гибнут. Нужны отставки», - написала она в Twitter.

Республиканец Тодд Янг заявил, что героические усилия американских военнослужащих, которые делали все возможное, чтобы обеспечить эвакуацию, были подорваны Байденом и его администрацией. «Американский народ не может и не должен мириться с этими ошибками в суждениях своего главнокомандующего», - подчеркнул сенатор от Индианы.

Еще одна республиканка, конгрессмен Элиз Стафаник заявила, что «руки Джо Байдена в крови». По ее мнению, «ужасающая катастрофа в гуманитарной сфере и в сфере национальной безопасности является исключительно результатом слабого и некомпетентного руководства Джо Байдена» (цитата по Deutsche Welle).

 Ранее  Байден выступил со специальным заявлением в связи с терактами в Кабуле и гибелью американских военных.  Президент США сообщил, что отдал приказ готовить удары по лидерам и объектам террористической группировки «Вилаят Хорасан» (запрещена в России), являющейся ответвлением «Исламского государства»  (ИГИЛ,ИГ, запрещено в России), которая взяла на себя ответственность за взрывы у аэропорта Кабула,

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати