ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

«О, Гавана! Транзит…» шагает по России

14:01 26.08.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Трансконтинентальный художественно-просветительский проект, посвященный 500-летию столицы Острова Свободы и юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Куба продолжает свое успешное шествие по России. На выставке представлены работы знаковых российских художников современности, что позволяет ближе познакомиться с их творчеством и, возможно, взглянуть на него под новым углом. Напомним истоки рождения названия проекта. Первым важное значение Гаваны для Кубы и всего мира попытался в 1683 году сформулировать испанский губернатор острова Франсиско Давила Орехон, оставивший потомкам свою знаменитую фразу: «О, Гавана! Это выдающийся порт, надежное место для казны, кладезь величайших сокровищ, которые когда-либо видела Вселенная». 

Среди участников проекта - члены Российской академии художеств: П.П. Оссовский, В.И. Иванов, Б.Г. Коржевский, П.Ф. Судаков, В.И. Переяславец, Г.Г. Поплавский, Л.Е. Кербель и многие другие.
Судьба всегда благоволила к городу городов кубинского народа. Гавану увековечивали на своих полотнах выдающиеся художники многих стран мира. Среди них — известные мастера из такой географически далекой, но такой духовно близкой России.
С 2002 года на Кубе работали несколько творческих экспедиций российских художников под руководством президента «Бюро творческих экспедиций» Владимира Николаевича Анисимова. Они запечатлели на своих полотнах очарование 500-летней Гаваны, красоту местной природы и улыбки жителей солнечного острова. Позировали им и многие знаменитые кубинцы, и простые жители столицы самых разных профессий и занятий.
На выставке в Томском областном художественном музее были представлены более 160 произведений, созданные во время этих экспедиций. Их темы разнообразны: от пафоса революции до кубинских пейзажей, от портретов выдающихся деятелей Кубы до композиций, запечатлевших яркие сцены карнавала.
Приводим слова одного из кураторов выставки, члена Российской академии художеств Владимира Анисимова: «Я в восторге от того, что претворяется в жизнь предназначение нашего Бюро творческих экспедиций. Ведь это - культурная, «живописная» дипломатия России. Мы гордимся тем, что оставим потомкам на полотнах образы героев кубинской революции. Это — память на века. Убежден, что наши действия, наши произведения еще больше укрепят дружбу и сотрудничество между Россией и Кубой. Творческие экспедиции художников из России на Остров Свободы, надеюсь, продолжатся, потому что они несут в себе победу любви и братства между нашими странами и народами».

…Как, например, ранее проходила выставка в Омске, в областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля?

Рассказывает Владимир Анисимов:  Омский художественный музей – один из лучших музеев нашей необъятной страны. Там была уже наша пятая из 18 выставок нашего грандиозного академического проекта. Она проходит по России, начиная от Москвы в начале 2021 года и завершится в 2022-ом во Владивостоке. Хотя из музея в музей переезжает одна и та же коллекция художественных произведений, однако, выставки каждый раз смотрятся совершенно по-разному, хотя и всегда прекрасно. Это волшебное превращение объясняется тем, что каждый музей со своей уникальной историей и уникальными фондами обладает совершенно неповторимой атмосферой. В Омске, к примеру, произведения современных художников соседствуют с шедеврами Врубеля, Айвазовского, Левитана, Рериха. И тут же перед глазами посетителей, которые проходят от картины к картине, встает вся богатая на события история Острова Свободы…

…А тем временем Владимир Анисимов, академик Российской Академии Художеств с микрофоном в руках рассказывает посетителям музея об истории Кубы, о народной революции и Фиделе Кастро, о малоизвестных страницах испано-кубино-американской войне и о том, как на острове в первые годы XX века творил Василий Верещагин и о последующих экспедициях наших художников российско-кубинском сотрудничестве…

 

…С 9 июля по 1 августа 2021 года выставка «О, Гавана! Транзит…» проходила в Новосибирском государственном художественном музее. Как и в других городах, на ней были представлены свыше 160 произведений 25 известных российских художников, которые в разные годы посещали кубинскую столицу с творческими экспедициями. Среди участников, как и в других музеях, там было много работ членов Российской академии художеств.
Куратор выставки Новосибирского государственного художественного музея Сергей Тиханов отметил, что в первых рядах этих дипломатических миссий идут именно художники, которые несут в своих работах восхищение жителями Кубы и колоритом этого Антильского острова.
На торжественной церемонии открытия присутствовали: заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов, первый заместитель мэра города Геннадий Захаров, председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева и директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.
Один из кураторов всего проекта, академик Российской академии художеств Михаил Шишин еще раз обратил внимание гостей на выдающийся авторский состав: Зураб Церетели, Петр Оссовский, Станислав Никиреев, Борис Коржевский, Владимир Переяславец — вот лишь несколько имен художников, чьи работы были представлены и на этой выставке. Именно Михаил Шишин предложил провести экспозицию не только в столице, но и на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке — он был уверен, что жителям этих регионов также не чужд дух справедливости и свободы, как и кубинцам.
Сокуратор проекта, член Российской академии художеств, президент «Бюро творческих экспедиций» Владимир Анисимов рассказал о том, как еще в 1960-х годах предпринимались первые творческие поездки российских художников на Кубу, как они были возобновлены в начале 2000-х годов. Результатом художественных поисков и стала выставка «О, Гавана! Транзит…», на которой представлены разные стороны жизни кубинцев. После Новосибирского государственного художественного музея выставка и отправилась в Томск. Это была седьмая из 18-ти запланированных трансконтинентальным художественно-просветительским проектом выставок.

За прохождением проекта внимательно следят в Посольстве Кубы в России, представители центральных и местных СМИ.

 

Рассказывает Посол Кубы в России Хулио Гармендия Пенья: «Мы с радостью воспринимаем информацию об успешной работе выставки, о ее высокой посещаемости… Замечательно и то, что работа выставки совпала с другим радостным для нашей страны событием – победой кубинского борца Михаина Лопеса на Олимпийских играх в Токио. Как известно, на выставке экспонируется портрет нашего знаменитого спортсмена, написанный российской художницей Ольгой Яушевой в Гаване еще во время подготовки Лопеса к соревнованиям. Несомненно, и это спортивное событие, и первый в мире портрет теперь уже нашего четырехкратного олимпийского чемпиона является поистине ярким примером российско-кубинского взаимодействия в области культуры»...

Посол Кубы тепло поблагодарил работников музеев сибирских городов за творческое и ответственное отношение к организации и проведению выставки, посвященной Кубе. 

 

Рассказывает Владимир Анисимов: «Когда Ольга Яушева писала портрет кубинского борца, трёхкратного олимпийского чемпиона  Михаина Лопеса, она его спросила о планах на будущее. И еще тогда он ей сказал, что хочет на грядущей Олимпиаде в Токио стать четырехкратным чемпионом. И он им стал! На наших выставках в Новосибирске и в Томске этот портрет произвел настоящую сенсацию. Ведь он оказался единственным в мире портретом кубинского спортсмена-трехкратного олимпийского чемпиона, который в ходе экспозиций завоевал золотую медаль Олимпиады. И теперь экскурсоводы обязательно останавливаются возле этой картины и более подробно рассказывают ее историю. И так будет еще в 11 музеях сибирских городов необъятной России вплоть до Владивостока, где завершит свое шествие наш трансконтинентальный академический проект «О, Гавана! Транзит…». Но мы еще надеемся, что даст бог, с окончанием пандемии ковида сможем провести эту выставку и в Гаване! Мы к этому давно готовы и рады будем новой встрече с Кубой и ее жителями»…

Кстати, восьмая выставка проекта пройдет в сентябре текущего года в художественном музее города Кемерово.

 

И, завершая нашу беседу, руководитель Бюро творческих экспедиций, академик РАХ Владимир Анисимов сказал следующее: «Эти наши художественные выставки о Гаване, о Кубе отличаются от всех других тем, что они очень радостные, яркие. Почему? Потому что наши художники, работая над своими произведениями в Гаване, не задумывались о том, что создавали, а изображали то, что видели, ту жизнь, которую наблюдали вокруг себя. И все, что было на улицах и их жителей, впитали картины: вот она, живая Гавана и ее жители, такие же яркие, как они есть на самом деле.  И эти картины впитали в себя всё, что было вокруг – все нюансы местного колоритного бытия. Вот она, современная Гавана! Вот они героические кубинцы!

Конечно, всматриваясь в наши картины, нужно учитывать, что создавались они до пандемии, в основном, в наших четырех творческих экспедициях – в начале 2000-х, а затем весной и летом 2019 года. Поэтому на них не увидите кубинцев в медицинских масках, которые сегодня в стране, да и у людей повсюду в мире их можно наблюдать чуть ли не на каждом шагу. Очень надеюсь, что и в скором времени всем нам маски больше не понадобятся»...

 

«Международная жизнь»: А мы желаем выставке «О, Гавана! Транзит…» новых успехов в музеях России, а в скором будущем беспрепятственно отправиться с ней на Кубу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати