ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: тема Крыма относится к области существенных разногласий между Москвой и Анкарой

13:25 25.08.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российско-турецкие отношения носят партнерский характер, но между Москвой и Анкарой есть разногласия, к которым относится и тема Крыма. Об этом сообщает ТАСС.

«Российско-турецкие отношения в целом носят партнерский характер, причем не просто декларативный, а который действительно основывается на реальном, прочном фундаменте торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», - сказал Песков.

«К области существенных разногласий относится как раз крымская тема», - указал пресс-секретарь российского лидера.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российско-турецким отношениям. «Очевидно, трезво оценивая собственные возможности, украинское руководство роль «тарана» (в вопросе давления на России по Крыму) отводит своим западным партнерам, которых оно считает союзниками. А также Турции: «И мы надеемся на серьезную роль Турции в этом вопросе. Ведь разве можно что-то решить без Турции в нашем регионе? Конечно, нет» (президент Украины Владимир Зеленский, октябрь 2020 г.); «Крым — это место, которое всегда было в сердце украинцев и турок. Ничто не может иметь более глубокий смысл, чем становление Турции одним из лидеров этой платформы» (глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, декабрь 2020 г.). Так мечтают о возвращении Крыма с помощью Турции в Киеве. А вот турецкие националисты идут дальше, считая, что Крым нужно «вернуть» Турции, т.к. «он всегда был турецким». В этой связи обитатели полуострова, с которыми в VI в. до н.э. столкнулись греческие колонисты, – ираноязычные скифы - турецкой наукой объявлены тюрками. Аргументация незатейлива и сводится к фонетическому сходству этнонимов саки (восточные скифы или родственные им племена) и саха (якуты). Таким образом подводится этно-историческая платформа. Но сердцевиной крымского дискурса в турецком обществе является положение о том, что «Россия незаконно отняла Крым у Османской империи в 1783 году». При этом сами турецкие историки признают, что Крымское ханство никогда не находилось даже в вассальной зависимости от Порты. Это был протекторат, который не платил ни дани, ни налогов, а ограничивался предоставлением войск для походов Османов. Непосредственно в состав империи входило (с XV века) лишь южное побережье Крыма», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати