ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель талибов заявил о хороших отношениях с Россией и Китаем

06:27 25.08.2021 •

Фото: now-news.ru.

Представитель катарского политического офиса радикального движения «Талибан» (запрещено в России) Мохаммад Наим заявилв интервью телеканалу Al Mayadeen, что имеет группировка хорошие отношения с Китаем и Россией.

«Китай - соседнее для нас государство. Нас связывают с ним хорошие отношения. То же самое касается и России», - отметил Наим (цитата по ТАСС).

Он добавил, что талибы «нацелены на развитие отношений со всеми соседними с Афганистаном странами».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  выстраиванию отношений между Россией и Китаем с одной стороны, и захватитившими власть в Афганистане талибами – с другой. «Стремительный захват талибами власти в Афганистане создает новую конфигурацию сил вокруг него и требует адекватной реакции на случившееся от всех заинтересованных стран, включая, конечно, Россию и Китай. Эта реакция определяется национальными интересами, прежде всего интересами безопасности, которые могут быть поставлены под угрозу столь стремительным американским уходом. И Москва, и Пекин хотят оградить себя от возможного выплеска афганской смуты за пределы границ Афганистана к своим границам и будут делать для этого все возможное. Если для этого потребуется установление прагматичных отношений с новым афганским режимом, то будет сделано и это. Правда, в зависимости от действий новых хозяев Кабула во внутренней и международной политике. Как верно отметили иностранные обозреватели: «Для России отношения с соседями Афганистана в данном регионе являются логическим продолжением интеграционного процесса в рамках Евразийского экономического союза. Что касается инициативы «Один пояс, один путь», то Москва не желает присутствия американских баз поблизости. Поэтому Пекин и Москва будут координировать действия в отношении Афганистана и Центральной Азии. Это будет происходить на двусторонней основе или в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати