ГЛАВНАЯ > Новости

El Pais: Испанские власти не разрешили российским кораблям стоянку в порту Сеуты

11:16 20.08.2021 •

Фото: ТАСС

Власти Испании не разрешили российским кораблям стоянку в порту автономного города Сеута, сообщила газета El Pais.

По информации издания, МИД Испании выступил против захода в город с 18 по 20 августа большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и буксира «Алтай».  Как указывает газета, в Минобороны королевства не видели препятствий для стоянки в Сеуте российских кораблей. МИД королевства был готов разрешить заход в порт судов, однако запросил у Москвы информацию о следующем пункте назначения российских боевых кораблей. Как утверждает издание, поскольку на данный вопрос не было получено ответа, в разрешении на стоянку было отказано.

Как   пишет ТАСС со ссылкой на газету El Confidencial,  Мадрид примет в 2022 году саммит глав государств и правительств НАТО. Разрешение на заход в испанский порт кораблям ВМФ России может вызвать недовольство Североатлантического альянса, утверждала газета.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная вызовам для России в регионе Черного моря. «Оценивая изменения в отношениях России и НАТО в условиях принятия Альянсом обновлённой стратегической концепции, российские эксперты считают, что наступает возобновление периода длительного противостояния, где Россия и Китай обозначены «главными противниками НАТО» в новой холодной или гибридной войне. При этом в натовском определении Китай обозначается как скорее «соперник», а Россия – как «прямая угроза в ближайшие 10 лет». Перечисляя основные направления новой военной стратегии коллективного Запада против Российской Федерации, проректор Дипломатической академии МИД России Олег Иванов считает, что особое внимание будет и дальше уделяться, в том числе региону Черного моря, где интенсифицировались провокационные действия ВМС и ВВС НАТО с использованием военной инфраструктуры прибрежных государств-членов и так называемых «союзников альянса». В этой связи российские эксперты подчёркивают  чрезвычайную важность усиления военно-морской группировки РФ в Черном море в качестве сдерживающих мер в складывающихся обстоятельствах несоизмеримого военного потенциала России и НАТО, а также «фактор наличия у нас тактического ядерного оружия и готовности его применить в случае необходимости», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати