ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Дипломаты Будущего» на берегу Тихого океана

10:28 20.08.2021 • Авторы текстов – участники экспедиции во Владивосток

Фото участников экспедиции и Центра «Океан»

Около ста участников из 26 регионов страны приняли участие в тематической смене «Юный дипломат» на площадке Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке в программе образовательного проекта Ассоциации российских дипломатов «Дипломаты будущего», реализуемого совместно с МГИМО МИД России под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла, заместителя председателя Ассоциации Российских Дипломатов (АРД) В.Е. Егошкина. Об этом сообщает официальный сайт МИД России.

В информации говорится, что с целью разработки и реализации летней образовательной программы были привлечены тьюторы-студенты и выпускники МГИМО МИД России и РГГУ, а также руководители региональных клубов юных дипломатов Арсений Игумнов, Ольга Крушинская, Мария Корчиго, Илья Серов, Максим Зиновьев и Полина Поварова.

В рамках смены в июле-августе было проведено 6 образовательных блоков. Блок «Лингвомания» представляет собой цикл занятий по иностранным языкам: китайскому, шведскому, английскому, сербо-хорватскому и испанскому. Был реализован блок «Клуб юных дипломатов» – регулярные занятия, целью которых являлись изучение вопросов международных отношений, дипломатии и мировой политики, выработка критического мышления и иных компетенций. Блок «Ораторское искусство» представляет собой цикл встреч, направленных на развитие умения доходчиво выражать свои мысли, а также удерживать внимание аудитории, принимать мнение собеседника и аргументировано отстаивать свою точку зрения. Помимо этого, традиционно была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» – масштабное мероприятие в формате популярной телевизионной игры.

Тьюторы-студенты также провели ряд мероприятий для участников других образовательных смен ВДЦ «Океан». Это были лекции по международному праву, публичной дипломатии и «мягкой силе» России, а также основам современных международных отношений. В рамках смены состоялся День Греции, приуроченный к подписанию Россией и Грецией меморандума о проведении перекрестного Года истории. Участники познакомились с культурой страны, историей отношений России и Греции, а также с современным положением Греции на международной арене.

Юные дипломаты приняли участие в Международном Арт Медиа Проекте «Поехали!», который уникален тем, что объединяет в себе две юбилейные даты: 60-летие полёта в космос, совершенного Юрием Гагариным, и 75-летие французского издания сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Проект подготовлен усилиями Федерации «Ассамблея» и Ассоциации Русской культуры города Страсбурга (Франция) при поддержке Генерального консульства РФ в Марселе, Российского Центра науки и культуры в Париже, Ассоциации Российских Дипломатов и Детского общественного Движения «Дипломаты Будущего». Проект представляет собой цикл видеосюжетов, в которых участники из разных стран читают отрывки «Маленького принца» на языке своей страны, делятся своим опытом и мыслями, которые они хотели бы передать детям и молодёжи.

Посол В.Е. Егошкин провел с дипломатическими отрядами серию бесед на тему «Классика подросткового этикета». В рамках встреч Валерий Евгеньевич рассказал учащимся об основах делового этикета, протокола и церемониала, а также познакомил «дипломатов будущего» со спецификой подросткового и детского этикета.

В рамках смены участники программы «Юный дипломат» провели онлайн-встречу «Народная дипломатия в действии» со школьниками из детского санаторного оздоровительного лагеря «МИР» и представителями Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок» (Республика Беларусь), которая была посвящена учрежденному по предложению ООН Международному дню дружбы.

Стоит отметить, что наши юные дипломаты одержали победу во всех ключевых конкурсах и соревнованиях ВДЦ «Океан». Так, их отряды заняли все призовые места в игре «Что? Где? Когда?», были отмечены номинациями «Самый читающий отряд», «Самый творческий отряд» и «Лучший отряд». Помимо этого, дипломатические отряды были почетно награждены за самое активное участие в экономико-политической игре «Штаб мира», реализованной в рамках всех смен ВДЦ «Океан».

По традиции участники экспедиции поделились своими впечатлениями и воспоминаниями с редакцией «Международной жизни». Публикуем присланные ими заметки.

Запомнилась стратегическая игра «Штаб мира»

Иван БЫКОВ, г. Чита

Смена «Юный дипломат», в ВДЦ «Океан», на которую собрались ребята из 26 регионов России, была очень интересной. Лично меня привлекало большое количество лекций, направленных на развитие дипломатических навыков и навыков коммуникации вообще. Хочу выделить занятия иностранными языками (я выбрал английский, ведь это язык, на котором разговаривает половина населения Земли) и занятия этикетом, ведь этикет – это основополагающая часть дипломатических отношений.

Среди прочих занятий на смене хотелось бы отметить масштабную стратегическую игру «Штаб мира», где каждый игрок мог стать воином, политиком, дипломатом, торговцем и т.д. Провинция, за которую мы играли, могла вести как мирную жизнь торгового государства, вступая с другими провинциями в союз, так и нападать на всех, ведя войны.

Я узнал много нового и интересного и никак не считаю эту смену пустой тратой каникулярного времени и сил: дипломатия в современном мире очень важна для сохранения мирной обстановки между государствами и людьми.

«Некоторые ученики говорили с огнём в глазах, что будут изучать иностранный язык и дальше»

Таисия Синельникова, г.Москва

На смену «Дети Мира» в ВДЦ «Океан» под Владивостоком собрались дети с различных уголков России и мира: Воронежской области, республики Хакасии, Калининграда, Москвы, Якутии, Республики Башкортостан, Ставропольского и Приморского краев, Ханты-мансийского автономного округа, Греции, Австрии и других мест.

Программа движения «Дипломаты Будущего» АРД была направлена на знакомство детей с различными языками, изучение истории стран и основ ораторского искусства и дипломатии, а также на развитие навыков работы в команде и коммуникации.

Юные дипломаты посещали занятия по 5 языкам: шведскому, сербско-хорватскому, испанскому, китайскому и английскому. Ребята не только изучили основы названных языков, но и познакомились с историей стран и особенностями культуры их стран. Студенты московских университетов, преподававшие детям языки, по-настоящему нас заинтересовали – некоторые ученики говорили с огнём в глазах, что будут изучать определенный язык и дальше.

Помимо «Лингвомании» мы посещали лекции о юном дипломате Саманте Смит, о мифах Древней Греции и о самой Греции в современном мире, об ораторском искусстве и о правилах французского этикета. Знания, полученные на занятиях, помогут ребятам быть интересным собеседником и сформированной личностью.

Отрядные и дружинные дела сплотили «Дипломатов Будущего»: посвящение в «Бригантинцы», игра «Что? Где? Когда?», различные квесты и задания на станциях – это те мероприятия, которые показали ребятам важность командной работы.

В конце смены состоялось официальное награждение отрядов и детей. 5-й отряд победил в номинациях «Самый читающий отряд» и «Самый творческий отряд», 3-й отряд победил в номинации «Лучший отряд», а 2-й отряд победил в номинации «Самый спящий отряд». Ребята из этих отрядов выигрывали в других конкурсах смены, в том числе, и в чемпионате по шахматам, и выступали на концерте, который сами и организовали.

«Дипломатия – это стиль жизни»

Кудашов Александр, Шаршов Марк, г. Воронеж

Нам очень повезло, потому что у всех ребят и отрядов появилась возможность попробовать свои силы в игре «Что? Где? Когда?»! Думаю, каждый, кто хоть раз участвовал в ней, знает, что это невероятно интересная и сложная игра, охватывающая в своих вопросах огромное количество самых разных тем и сфер жизни. Но главное – это опыт, который можно получить. Игра проходила по всему ВДЦ «Океан», поэтому хочется отметить большую конкуренцию между командами, состоящими из ребят со всех уголков России. Следовательно, чтобы одержать победу нужно быть не только очень эрудированным, но и иметь максимально гибкое и обширное мышление. Также нужно уметь слушать и слышать ведущего и не терять самообладания ни в каких ситуациях. Все эти качества присущи дипломату, поэтому совсем не удивительно, что по итогу 3-х туров абсолютно все призовые места заняли отряды, состоящие из «Юных дипломатов». Мы гордимся этим достижением!

Одним из самых запоминающих событий для нас стала онлайн конференция с детьми из центра «Зубрёнок» Республики Беларусь. 30 июля отмечался один из самых молодых праздников в календаре – Международный день дружбы. 27 апреля 2011 года на своей 65-й сессии резолюцией 65/275 Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля Международным днём дружбы, предложив международным, государственным и региональным организациям отмечать этот день в соответствии с их культурными традициями. В честь праздника был организован телемост между Россией и Белоруссией, где юноши и девушки обсудили тему дружбы, обменялись опытом и завели новых друзей.

Одно из главных, самых интересных и необычных проектов, над которыми работали ребята на Смене «Дипломаты Будущего» - Международный Арт Медиа Проект «Поехали!». Проект уникален тем, что объединяет в себе две юбилейные даты: 60-летие полёта в космос, совершенного Юрием Гагариным, и 75-летие французского издания сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Не может не радовать тот факт, что почти все призовые места во всех мероприятиях заняли отряды, состоящие из «Юных дипломатов». Также наши отряды были почетно награждены за самое активное участие в экономико-политической игре «Штаб мира» в роли дипломатов, которые мирными путями разрешали множество конфликтов, предотвращали войны и составляли мирные договоры, которые действовали на протяжении всей смены. Мы смогли показать себя как достойные дипломаты!

Таким образом, все участники смены увезли с собой множество знаний, жизненного опыта и воспоминаний о прекрасном времени, проведенном во Всероссийском детском центре «Океан».

Мы снова убедились в том, что дипломатия – это стиль жизни и вся полученная за это время информация обязательно пригодиться нам в дальнейшем.

«Владивосток, Владивосток, Владивосток, а знаешь, я ещё приеду, дай мне срок...»

Баннова Анна, г.Обнинск

Уже несколько дней, как я дома, а в голове одна мысль – наверное, это можно назвать чудом, что волею судеб попала этим летом во Всероссийский детский центр «Океан». Нахлынувшие воспоминания заполняют меня целиком и полностью. Как точно назван детский центр, ведь, его, действительно, можно сравнить с настоящим Океаном, ведь жизнь здесь бурлит: проводятся конкурсы, игры, дискотеки, обучающие занятия.

Приезжая на смену, дети успевают прожить целую «маленькую жизнь» со своими взлётами, падениями, новыми знакомствами и, конечно, яркими эмоциями. На смене все приобрели множество знакомств в лице своих товарищей по отряду и вожатых. Отношения между нами складывались на основе доверия, честности и взаимоуважения. Именно благодаря этому, мы смогли победить в спортивных состязаниях, в викторине «Что? Где? Когда?», в турнирах по шашкам и шахматам. Но самой главной победой для нас было признание «Самый лучший отряд ВДЦ Океан». Девизом отряда служили слова из книги «Три Мушкетёра»: «Один за всех и все за одного!»

Да, дни, проведённые в ВДЦ «Океан», были очень насыщенными. Жаль только, что пролетели они очень быстро.

 

Владивосток, Владивосток, Владивосток,

А знаешь, я ещё приеду, дай мне срок...

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати