ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Макрон обсудили ситуацию в Афганистане

06:17 20.08.2021 •

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Обстоятельно рассмотрена обстановка в Афганистане после прихода к власти Движения талибов. С обеих сторон отмечена важность обеспечения безопасности гражданского населения и решения неотложных гуманитарных задач. Выражена готовность совместными усилиями, в том числе в рамках СБ ООН и «Группы двадцати», содействовать установлению в Афганистане мира и стабильности», - говорится в документе.

 Кроме того, лидеры двух стран обсудили пути решения украинского кризиса, иранскую ядерную программу, а также ситуацию в Нагорном Карабахе.

17 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что тема Афганистана и вывода американских войск из страны обсуждалась на саммите президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве.  «Тема Афганистана, тема вывода американских войск, тема растущей нестабильности в этой стране действительно затрагивалась в ходе женевского саммита», - заявил он.

Ранее, выступая на пресс-конференции по итогам своего недавнего визита в Лаос,министр иностранных дел России  Сергей Лавров заявил:  «Пристально следим за происходящим в Афганистане, где обстановка имеет тенденцию к стремительному ухудшению, в том числе в контексте поспешного вывода американских и других натовских войск. За десятилетия пребывания в этой стране они так и не добились зримых результатов в плане стабилизации ситуации. Президент Российской Федерации В.В.Путин на днях провел телефонные разговоры с Президентом Таджикистана Э.Рахмоном и Президентом Узбекистана Ш.М.Мирзиёевым, находится в контакте с другими центральноазиатскими лидерами. Обязательства в рамках ОДКБ полностью остаются в силе. Представители Секретариата этой Организации посетили район таджикско-афганской границы, оценили ситуацию и будут докладывать Постоянному совету. Будем делать всё, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати