ГЛАВНАЯ > Новости

Посольство РФ в Афганистане попросило россиян сообщить о своем желании покинуть страну

19:32 19.08.2021 •

Посольство России в Афганистане  призывает граждан России, которые хотят покинуть Афганистан, сообщить о соответствующем желании до конца дня 22 августа.

«В связи с планируемым вывозом граждан России из Афганистана просьба по возможности до конца дня 22 августа сообщить о своем желании выехать в Российскую Федерацию», - говорится в сообщении посольства в Facebook.

13 августа сообщалось, что вопрос эвакуации сотрудников российского посольства в Афганистане в связи с захватом боевиками радикального движения «Талибан» (запрещено в России) афганских городов — Кандагара и Герата — не рассматривается. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

В интервью журналу «Международная жизнь» научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН и эксперт РСМД Григорий Лукьянов прокомментировал  захват талибами афганской столицы. При этом востоковед прогнозирует начало нового витка борьбы за власть после победы над внешним противником: «Гражданская  война не закончится. Она не зря идёт уже больше 40 лет. Бывшие союзники внутри движения будут воевать друг с другом».

США не предоставили гарантии предсказуемого развития ситуации в стране после вывода своих войск. Это ударило и по союзникам внутри страны, и по внешним партнёрам. У России, согласно оценкам Григория Лукьянова, сейчас нет ни желания, ни ресурсов исправлять ошибки американской политики. Диалог же с талибами, по его словам, не поддержка Движения, а попытка сохранить российские интересы в Афганистане. Эксперт убежден, что сейчас необходимо следить за развитием ситуации и не совершать поспешных действий, которые могут обернуться издержками для политики в регионе и для национальной безопасности.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати