ГЛАВНАЯ > Новости

А. Климов: Мы дали возможность зарубежным дипломатам получить достоверную информацию о российском законодательстве, касающемся выборов

00:12 18.08.2021 •

В МИД РФ состоялся брифинг Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ и ЦИК РФ с участием зарубежных дипломатов.

Представители Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ и Центральной избирательной комиссии РФ провели брифинг с участием зарубежных дипломатов из почти 50 стран, входящих в ОБСЕ. Мероприятие прошло на площадке Министерства иностранных дел России.

По словам председателя Временной комиссии, члена Комитета СФ по международным делам Андрея Климова, такого рода встреча планировалась с ноября 2020 года. «Это было продиктовано тем, что зарубежные партнеры неоднократно задавали вопросы, касающиеся российского законодательства, а также появлением в социальных сетях и в СМИ за рубежом публикаций, в которых информация не отражает объективную реальность. Мы дали возможность получить достоверную информацию».

Сенатор отметил важность пояснять российские законодательные акты и решения Временной комиссии. Вместе с тем Андрей Климов подчеркнул, что никто из-за рубежа не вправе вмешиваться в выборы в Российской Федерации. «Оценки выборам мы должны, прежде всего, давать себе сами. Итоги должен подводить ЦИК, а в случае спорных ситуаций – российский суд».

Председатель Временной комиссии сообщил о высоком уровне встречи и интересе со стороны иностранных дипломатов. «От некоторых стран в брифинге участвовали по два представителя, было много Послов и Временных поверенных, советники-посланники. Подобной встречи не было ни в советское время, ни в современной России, это уникальное событие».

Андрей Климов рассказал, что дипломаты затронули в вопросах такие темы, как регистрация кандидатов-иноагентов, ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой.

Также был задан вопрос о перспективах принятия новых законов в рамках избирательного права. По словам сенатора, на данный момент действующая законодательная база достаточна для реализации ее на практике. «Но это не значит, что Временная комиссия заканчивает свою работу. Мы принимаем меры исключительно ответного характера. Появляются новые способы вмешательства разными средствами, в том числе с использованием современных компьютерных технологий. Это тоже требует нашей реакции».

Во встрече в МИД РФ также участвовали первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, член ЦИК РФ Игорь Борисов, статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел России Евгений Иванов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати