ГЛАВНАЯ > Новости

Япония готовится к пересмотру оборонного бюджета

11:49 16.08.2021 •

В Японии грядет досрочный пересмотр пятилетнего Среднесрочного плана оборонного строительства, рассчитанного до 2023 года. Об этом сообщает информационное агентство «Kyodo News» со ссылкой на источники в японском правительстве.

Ранее премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга и министр обороны Нобуо Киси заявили, что страна не обязана поддерживать расходы на оборону в пределах 1% ВВП, продемонстрировав готовность преодолеть «потолок» на финансирование обороны.

 

Действия Токио связаны с возросшей активностью Китая в региональных водах, подготовкой «к непредвиденным обстоятельствам в Тайваньском проливе», а также обещанием Ё. Суги укрепить оборонные возможности Японии и её альянс с США.

 Текущий план, утвержденный в 2018 году, предусматривает выделение ¥27,47 трлн ($250 млрд) с условием пересмотра финансирования через три года в зависимости от военной обстановки в регионе.

 Ожидается, что новый документ будет включать в себя дополнительные расходы на приобретение истребителей F-35A и F-35B, транспортных кораблей и беспилотных подводных аппаратов, равно как и на расширение возможностей Сил самообороны Японии в космосе и области кибербезопасности.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати