ГЛАВНАЯ > Новости

Мария Захарова: афганцы просят США не о помощи, а о спасении

11:01 16.08.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Telegram-канале об отсутствии реакции со стороны Вашингтона на просьбы граждан Афганистана о помощи в эвакуации в аэропорту столицы страны.

«Что там с правами человека в Кабуле, по мнению Белого Дома, не слышали? Они же обычно заявления по индивидуальным случаям штампуют круглосуточно без перерыва  на обед. Призывают  прекратить страдания, предпринять против ответственных за беззаконие  срочные меры,  грозят санкциями, ссылаются на «данные СМИ и соцсетей». Вроде, репортажи из кабульского аэропорта идут в прямом эфире - афганцы штурмуют самолёты и просят  Вашингтон, столько лет заверявший в союзничестве, не о помощи, а о спасении. И тишина. Принтер сломался или «ответственных»  ищут», - написала дипломат.

16 августа официальный представитель Госдепа Нед Прайс сообщил, что персонал посольства США в Афганистане полностью эвакуирован с территории дипмиссии в аэропорт Кабула. В заявлении, распространенном пресс-службой американского внешнеполитического ведомства, говорится, что весь персонал посольства находится на территории аэропорта имени Хамида Карзая под охраной американских военных. Ранее сообщалось, что в Кабуле осталось около 4 тысяч сотрудников посольства, включая граждан Афганистана, работавших в дипмиссии.

Ряд стран, таких как Великобритания, Германия, Франция также объявили об эвакуации сотрудников своих посольств.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати