ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Молодежь 48 стран приветствует фестиваль «Здравствуй, Россия!»

19:54 14.08.2021 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Международный фестиваль «Здравствуй, Россия!» этим летом принимает Москва. Неделю с 9 по 16 августа лучшие представители молодежи из 48 стран знакомятся с достопримечательностями российской столицы по специально разработанной программе «Россотрудничества» при поддержке Министерства иностранных дел страны. На фестиваль прибыло более 700 посланцев в возрасте от 14 до 19 лет, - все они активные участники и победители олимпиад в своих странах, таких, как Абхазия, Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бельгия, Венгрия, Греция, ДНР, Египет, Замбия, Иордания, Испания, Казахстан, Катар, Кения, Киргизия, Куба, Латвия, Ливан, Литва, ЛНР, Марокко, Мексика, Молдавия, Нидерланды, Палестина, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Северная Македония, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, Таджикистан, Танзания, Турция, Уганда, Узбекистан, Финляндия, Франция, Хорватия, Эстония, Южная Осетия.

Программа фестиваля составлялась российским ведомством с учетом пожеланий самих участников форума: кому-то очень хотелось узнать более всего об истории космоса и современных космических разработках России, - для них были созданы группы с маршрутами под названием – Гагарин, Королев, Циолковский. Те, кого интересует медицина и её достижения, - пожалуйста, в группу Склифосовский, Мечников, Павлов.

В большом количестве нашлись желающие пройти по мемориальным местам и музеям деятелей русской и мировой культуры, в частности - литературы – это в группах Пушкин, Достоевский, Толстой и других. Таким образом, организаторам удалось обеспечить каждого делегированного, согласно его интересам. Ведь главная цель фестиваля, где нет ни конкурсов, ни состязаний, - познакомить зарубежных гостей нового поколения с жизнью в России, с её атмосферой, с её достижениями, показать им не витринную страну, а такую, какой мы её видим в будни - стремительную, трудящуюся, гостеприимную, открытую.

Об этом говорили многие участники фестиваля, отмечая именно открытость москвичей. К сожалению, в этом году только Москва смогла принять гостей форума, хотя в плане были и Казань, и Санкт-Петербург. Но всеобщая ситуация в мире внесла свои коррективы. Несмотря на насыщенную динамичную программу и сжатое расписание мероприятий, удалось побеседовать с гостями из Эстонии и Финляндии. Все они – наши соотечественники, и отрадно было слышать от них положительные отзывы о Москве и москвичах.

Ариадна Павленко из Тарту, ученица школы №53, активно участвует в международных состязаниях, организуемых в том числе и Россотрудничеством. Она стала лауреатом конкурса «Живая классика», за что была награждена поездкой в летний молодежный лагерь «Артек» на Черноморском побережье. Ариадна мечтает стать врачом, при этом любит музыку, играет на фортепиано и среди её приоритетов – Бетховен, Чайковский и Шуберт. Москва удивила нашу соотечественницу из Эстонии, по её словам, своей красотой и величием. А её эстонские друзья – три Александра: Баранцев, Воронков и Карпов – отметили доброжелательность и открытость москвичей. Александр Баранцев, учащийся Таллинского Линнемяиского лицея, человек разносторонних интересов: пять лет выступал за сборную Республики по плаванию, занимается вокалом, но намерен связать свою судьбу с математикой и физикой.

Александр Воронков закончил Таллинский технический университет, он победитель многочисленных олимпиад по физике и математике, видит себя в такой современной и своевременной сфере, как кибербезопасность. Александр Карпов заканчивает школу и настроен профессионально заниматься информатикой, однако и он отдает дань уважения спорту, с пяти лет занимаясь дзюдо.

Ребята делились впечатлениями об экскурсии по залам Российской Государственной библиотеки, встречей с артистами и циркачами после просмотра рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда» и представления в цирке братьев Запашных. Новыми знаниями и положительными эмоциями были насыщены отзывы участников форума, но тут куратор Людмила Вересенина позвала своих подопечных к автобусу, который должен был везти участников форума на экскурсию по Москве, где улицы, проспекты и площади, мосты, памятники, фонтаны и дома-дворцы свидетельствуют о масштабах огромной страны. Именно поэтому фестиваль называется «Здравствуй, Россия!».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати