ГЛАВНАЯ > Новости

Г. Карасин: Предложения от различных политических сил Грузии, направленные на нормализацию российско-грузинских отношений, важны и учитываются

18:23 13.08.2021 •

Диалог между двумя странами продолжается, отметил сенатор.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин прокомментировал состояние российско-грузинских отношений.

«Ведется планомерная работа, есть определенный прогресс. Предложения от различных политических сил Грузии, направленные на нормализацию отношений, важны и учитываются», - сказал парламентарий.

Сенатор отметил, что двусторонний диалог продолжается с 2012 года, в том числе с использованием диалогового канала Карасин – Абашидзе. «Невзирая на все сложности, которые появились у нас с Грузией после того, как в 2008 году Тбилиси разорвал дипломатические отношения, мы продолжаем кропотливую работу по поручению руководства двух стран».

По словам парламентария, регулярно обсуждаются все конкретные вопросы двусторонних отношений, включая торгово-экономические, транспортные, гуманитарные проблемы. «Грузия и Россия – близкие страны, поэтому всегда много вопросов, которые нуждаются в обсуждении. Наш формат действует, даже несмотря на пандемию. К сожалению, более года мы не проводили очных встреч, но активно задействовали режим видеоконференции и довольно часто выходим на связь, чтобы обсуждать вещи, решение которых нельзя отложить. Это и режим работы КПП Казбеги/Верхний Ларс на границе между нашими странами, это и контакты между людьми, какие-то сложные моменты, которые возникают у нас в торгово-экономических отношениях».

Григорий Карасин считает важным, что контакты продолжают работать, получают позитивную оценку как в Москве, так и в Тбилиси. «Будем наращивать усилия, чтобы отношения шли по дороге нормализации».

Ранее один из лидеров «Альянса патриотов Грузии» Ирма Инашвили опубликовала на странице в Facebook текст открытого письма, в котором партия просит Президента России о содействии в деле возобновления сотрудничества, в том числе в организации совместных медиа, культурных и социальных проектов.

В пресс-службе Кремля заметили, что «российско-грузинский диалог продолжается», в том числе в рамках международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, а также на двусторонней основе с использованием неформального диалогового канала Карасин - Абашидзе. «Благодаря этому были достигнуты некоторые результаты в торговой и гуманитарной областях».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати