ГЛАВНАЯ > Новости

Важно находить «золотую середину» между свободой слова и недопущением использования социальных сетей и СМИ в антигосударственных целях – К. Косачев

10:05 13.08.2021 •

Сенатор провел встречу с руководителем Гостелерадио Исламской Республики Иран.

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев провел встречу с руководителем Гостелерадио Исламской Республики Иран Абдулали Али-Асгари.

Константин Косачев отметил, что Иран является для России стратегическим партнером. «Мы взаимодействуем по важнейшим вопросам международной повестки дня и хорошо продвигаемся вперед в нашем двустороннем сотрудничестве».

«Для нас интересен опыт Вашей профессиональной деятельности как человека, который последовательно занимается вопросами законодательного и практического регулирования виртуального пространства. Мы знаем, что Вы – один из инициаторов создания Высшего совета Ирана по виртуальному пространству и активно занимаетесь регулированием правил функционирования иранской интернет-сети», - сказал заместитель Председателя СФ.

Константин Косачев указал, что такая работа представляет большую важность. «Во-первых, потому что во многом приходится идти по неосвоенному, неизведанному пространству, соответствующие цифровые технологии еще только получают свое распространение. Во-вторых, потому что это чувствительная, деликатная тема. Важно находить «золотую середину» между задачей обеспечения свободы распространения информации, свободы слова с одной стороны, и недопущением использования соответствующих технологий – социальных сетей, СМИ – в антигосударственных целях, с другой».

Сенатор отметил, что в каждой стране своя ситуация, свои традиции и потребности. «Каждая страна суверенна в том, чтобы соответствующим образом выстраивать регулирование этой сферы и на законодательном уровне, и на уровне правоприменительной практики. Но обмен опытом в высшей степени актуален».

Константин Косачев подчеркнул, что особую важность вопросы регулирования интернет-пространства приобретают в рамках избирательных кампаний. «Мы видим, как «коллективный Запад» активно использует подобного рода ситуации для косвенного или прямого вмешательства в ход избирательных кампаний, во внутренние дела соответствующих государств, где они хотели бы поменять власть». В этой связи он напомнил, что в Совете Федерации на протяжении ряда лет существует Комиссия по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.  «Зафиксированы нарастающие попытки вмешательства в ход избирательной кампании со стороны Запада. С учетом накопленного опыта мы уже внесли достаточно много поправок в действующее российское законодательство, которые регулируют использование сети интернет средствами массовой информации, физическими и юридическими лицами, и будем работать над этой темой и дальше».

Абдулали Али-Асгари отметил, что отношения двух стран находятся на высоком уровне. «Мы прикладываем все усилия, чтобы развивать и углублять их».

Он подчеркнул, что Гостелерадио Ирана ставит задачу расширять представление о России у иранских зрителей. Также в планах создание русскоязычной телевизионной сети, перевод иранских сериалов на русский язык для русскоязычного населения.

«Мы повысили уровень нашего информационного бюро в Москве до  представительства. Здесь будут готовить более глубокие сюжеты о России,  мы будет показывать их по иранским каналам, чтобы наш народ получал больше знаний о сегодняшней России», - сказал он. 

Стороны обсудили перспективы сотрудничества Гостелерадио Ирана с телеканалом Совета Федерации «Вместе РФ».

В заключение Константин Косачев рассказал о ведущейся в Совете Федерации работе по подготовке к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая пройдет в Санкт-Петербурге 16-18 мая 2022 года. Форум, который организует Межпарламентский союз во взаимодействии с ООН, и где Россия выступает в качестве принимающей стороны, должен стать крупнейшим международным событием десятилетия. Эта инициатива Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко была поддержана 137-й Ассамблеей МПС в Санкт-Петербурге в 2017 году. Была выражена надежда, что руководитель Гостелерадио Ирана также сможет принять участие в этом форуме в составе иранской делегации.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати