ГЛАВНАЯ > Новости

Талибы объявили о захвате шестой столицы провинции в Афганистане

12:20 10.08.2021 •

Боевики радикального движения  «Талибан» (запрещено в России)  объявили о взятии города Айбак - административного центра провинции Саманган на севере Афганистана. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на заявление представителя «Талибана».

Информацию о том, что город теперь под контролем талибов, подтвердил заместитель губернатора провинции Сефатула Самангани.

Согласно сведениям Самангани, это уже шестая по счету столица провинции в Афганистане, полностью захваченная талибами. По его словам, боевики вошли туда без боя после того, как местные старейшины обратились к властям с призывом избавить город от боев. Губернатор провинции пошел навстречу их воззваниям и вывел войска из города, передает Al Jazeera.

Ранее талибам удалось взять города Зарандж (столицу провинции Нимроз), Шибарган (провинция Джаузджан), Талукан (провинция Тахар), Сари-Пуль (столица одноименной провинции) и Кундуз (столица одноименной провинции).

В интервью журналу «Международная жизнь» председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт по Афганистану Юрий Крупнов заявил, что гражданская война в Афганистане только разгорается, и победителя в этой гражданской войне по определению быть не может. «В этом плане сегодня самое важное - это не столько делать разного рода прогнозы, а, прежде всего, выстраивать систему организации национального примирения в Афганистане. И систему необходимо выстраивать по опыту политики национального примирения еще в период восьмидесятых годов под руководством Наджибуллы. В этом смысле схему, формат такой политики национального примирения необходимо вырабатывать. Это самое главное, на что должны быть направлены все мощности ведущих государств мира и прежде всех тех, которые напрямую связаны с Афганистаном географически», - заявил эксперт.

«Все время упускается вопрос, связанный с крайне слабой экономикой Афганистана, где очень многое завязано на наркопроизводстве, то есть упускается фундаментальный момент того, что за последние двадцать лет Афганистан был превращен в планетарный центр наркопроизводства. И соответственно в этой экономике, которая является криминальной по определению и так или иначе является антисистемной в плане международного сотрудничества, не может быть никакого большого мира и нормального международного общения. Эту наркоэкономику можно заместить только альтернативным развитием, только новой мощнейшей экономикой со сквозными проектами развития Афганистана», - рассказал Юрий Крупнов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати