ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко рассказал о скором уходе с поста президента Белоруссии

15:01 09.08.2021 •

Президент Белоруссии Александр Лукашенко  рассказал  о скорой передаче власти преемнику, сообщает БЕЛТА.

«Кого белорусский народ изберет, тот и будет президентом, это действительно так», - сказал белорусский лидер. «Не надо гадать, когда уйдет Лукашенко и так далее. Очень скоро, - добавил он.

26 февраля Лукашенко заявил, что не намерен передавать власть в стране своим сыновьям. «И, самое главное, много ж вы слышите разговоров: транзит власти, вот тут сейчас Лукашенко старшему как минимум передаст власть, он будет править в стране. Я часто говорил, что в нашей семье это никогда не обсуждалось и обсуждаться не может. Потому что ни один мой ребенок президентом в Беларуси не будет после меня», - сказал Лукашенко.

Ранее в  интервью журналу «Международная жизнь» директор Центра проблем европейской интеграции (Минск) Юрий Шевцов заявил, что протесты, начавшиеся после выборов в Белоруссии летом прошлого года, не смогли выйти за рамки своей изначальной протестной группы, которую составляют часть среднего класса, часть молодежи – в основном студенческой и старшеклассники, а также люди креативных профессий. «Попытка выйти за рамки этой социальной группы завершилась неудачей. Не удалось развернуть более-менее массовые забастовки на предприятиях, в том числе не удалось развернуть общую забастовку, забастовки в университетах и школах, хотя это объявлялось, и попытки сделать это были. (…)власть сумела не допустить революции, не допустить Майдана. Но это всего лишь означает, что сбили эскалацию протестов, не более того. А реальные причины, которые вызвали это, т.е. недовольство Лукашенко и недовольство многими формами государственного управления в Белоруссии осталось. Поэтому сейчас необходимо провести политическое урегулирование. Лукашенко предлагает это сделать в ходе дискуссии по изменению Конституции. Потому что без политического урегулирования, эта «сбитая» сегодня волна протестов может в любой момент возобновиться», - считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати