ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу отреагировал на слова Зеленского о Крыме шуткой о фонтане в Одессе

19:21 06.08.2021 •

Фото: ТАСС

Министр обороны России Сергей Шойгу ответил анекдотом об одесском фонтане на слова президента Украины Владимира Зеленского о принадлежности Крыма. Об этом сообщается на сайте Минобороны РФ.

«Знаете, есть старый одесский анекдот, когда приезжий спрашивает на Соборке (Соборная площадь- прим.ред.) неработающем фонтане: а здесь бил фонтан? На что одессит ему отвечает: почему бил? Он бил, есть и будет. Так и с Крымом. Руководители Украины приходят и уходят. А Крым всегда был, есть и будет российским», – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, президенты Украины сменяются, тогда как крымский полуостров «всегда был, есть и будет российским».

3 августа президент Украины Владимир Зеленский вновь поднял тему территориальной принадлежности Крыма. «Это не их земля, они не будут здесь. Их поколения здесь расти не будут, и дети их тут не находятся, и умирать они за нашу землю не будут. Это никогда не будет русской территорией, просто никогда», — сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная различным идеям и инициативам украинских политиков по «возвращению» Крыма в состав Украины. «В 2020 году украинская сторона от штамповки «стратегий возвращения Крыма» перешла к активным действиям на дипломатическом направлении. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, заявил, что Украина выступает за создание в ЕС позиции специального представителя по Крыму. Стратегия понятна – создать формальный институт, имеющий отношение к значимым международным организациям. Трудно понять, что это поменяет. Дипломатическим прорывом Киев считает также создание «Крымской платформы», вернее заявление о ее создании. «Успехом» Киев называет это, похоже, потому, что «президенту мира» Владимиру Зеленскому удалось то, что не смог «президент войны» Петр Порошенко. Параллельно Украина делает все, чтобы осложнить жизнь населения в Крыму, утверждая при этом, что Россия якобы меняет демографический состав полуострова, а также истощает его природные ресурсы. Последние позиции отражают особый цинизм со стороны Украины, осуществившей водную блокаду Крыма, а ликвидацию ее последствий, социальных и экологических, возложившей на Россию. Здесь стоит напомнить заявление заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой, утверждающей, что «…причиной проблем Крыма с водой стала милитаризация полуострова». Из-за появления на полуострове российских войск, а также простых граждан РФ, с ее слов, спрос на пресную воду резко увеличился. В итоге были за 6 лет якобы почти полностью исчерпаны имеющиеся ресурсы. Весьма цинично возложить ответственность на население Крыма и военных, численность которых, по заявлению той же украинской стороны составляет 30 тысяч. Стоит напомнить украинской стороне, что численность ЧФ России в Крыму согласно договорам между Россией и Украиной до 2014 года составляла 25 тысяч человек, то есть «милитаризация» состоит в увеличении количества военных на 5 тысяч человек», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати