ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Владимир Сажин: Перед Ибрахимом Раиси и его правительством стоят огромные проблемы

15:08 06.08.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

В Иране прошла церемония инаугурации избранного президента Ибрахима Раиси. Свои комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал профессор, эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сажин: «5 августа состоялась инаугурация нового президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси, который победил на всеобщих выборах, надо сказать, при рекордно низкой явке избирателей. Хочу сказать, что в Исламской Республике Иран президент – это второе государственное лицо в стране. Первым, конечно, является Верховный лидер аятолла Али Хаменеи, который является и главой Республики, и верховным главнокомандующим, и духовным лидером всех иранских мусульман. Это второй пост в стране, но, в то же время, он чрезвычайно важен потому, что если Верховный лидер определяет стратегию страны, стратегию внутренней и внешней политики, то президент, который формирует правительство, руководит повседневной тактической работой. Ибрахим Раиси – бывший глава судебной власти, религиозный деятель, придерживается крайне радикальных взглядов. В результате его победы ультраконсерваторы в Иране получили контроль над исполнительной властью и теперь все ветви власти в Иране принадлежат радикалам», - заявил эксперт.

«Перед президентом Раиси и его правительством, которое, я думаю, уже сформировано, но пока фамилии членов правительства не оглашены, стоят, конечно, огромные проблемы. Я считаю, что наиболее важная из них на сегодняшний день – это решение вопроса с американскими санкциями, а это можно сделать исключительно через решение проблемы с ядерной сделкой, которая официально называется Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), - рассказал Владимир Сажин.

«Если говорить о внешней политике нового президента и нового правительства, то я не думаю, что она в корне изменится, поскольку стратегические направления внешней политики определяет не президент, а Верховный лидер, и поэтому, конечно, здесь особых изменений не будет», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати