ГЛАВНАЯ > Новости

National Interest сообщил о возможном «наказании» для Киева из-за «Северного потока-2»

10:26 04.08.2021 •

Преимущества России от постройки «Северного потока-2» огромны, газопровод увеличивает зависимость Европы от России и позволяет Москве «наказать» Украину. Об этом говорится в статье, опубликованной изданием  National  Interest.

«Для России выгоды от завершенного «Северного потока-2» огромны. Это поможет ей противостоять Норвегии как крупнейшему поставщику газа в Западную Европу, в то время как Кремль теперь сможет наказать Украину, не опасаясь такой же ответной реакции со стороны западноевропейских государств. Кроме того, она будет получать более высокие доходы, поскольку транспортирует газ непосредственно в Германию, не прокачивая  его через Восточную Европу», - пишет издание.

22 июля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова к продолжению транзита газа через Украину и после 2024 года.  «Газпром» всегда подчеркивал готовность к продолжению транзита газа через Украину, в том числе и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы», — заявил глава газовой монополии.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко пояснил, что транзит российского газа через территорию Украины после 2024 года сохранится при наличии спроса на «голубое топливо».  «По оценкам ведущих мировых агентств, потребность в газе будет только увеличиваться. На самом деле именно этим должны руководствоваться конечные потребители. Поскольку транзит — это не первичный, а вторичный элемент в газовых отношениях. Будет спрос, будет и транзит [газа через Украину]», - сказал Грушко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати