ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Литвы заявили о проникающих на территорию страны россиянах-нелегалах

23:07 03.08.2021 •

Замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, что среди нелегалов, пересекающих литовско-белорусскую границу, есть граждане России.

«У нас был диалог с представителем Российской Федерации, потому что там [среди нелегалов] есть и российские граждане, которые пересекают эту границу. Их тоже будем возвращать», - сказал замминистра, комментируя миграционный кризис на границе с Белоруссией.

При этом он отметил, что российские граждане составляют меньшинство среди нелегалов. Две трети — граждане Ирака.

12 июля сообщалось, что  Европейское пограничное агентство (Frontex) начинает оказывать срочную помощь Литве из-за растущего миграционного давления на границе с Белоруссией. «Ситуация (...) продолжает вызывать беспокойство. Я решил отправить в Литву экстренную пограничную интервенцию, чтобы укрепить внешнюю границу ЕС», — сказал исполнительный директор организации Фабрис Леггери.

6 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страну хотят «превратить в отстойник». «Они хотят превратить Беларусь в отстойник: туда забежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны, и они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали в «концлагеря». Этого не будет после той политики, которую вы проводите в отношении Беларуси и России. Люди бегут от войны и бегут туда, куда их пригласили. Европейский союз же и льготы ввел соответствующие для тех, кто туда прибывает», - напомнил Лукашенко.

«Но если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум. Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу», - добавил белорусский лидер (цитата по агентству БЕЛТА).

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати