ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России резко отреагировали на участие в сходке нацистов эстонских парламентариев

21:29 03.08.2021 •

Эстонские парламентарии принимают участие в восхвалении пособников нацизма, которое стало в этой стране повседневным явлением. Об этом говорится в распространенном комментарии заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Александра Бикантова.

Дипломат напомнил, что  31 июля в эстонском поселке Синимяэ состоялась очередная сходка ветеранов эстонской дивизии «Ваффен-СС» и их последователей.

«Восхваление пособников нацизма, добровольно воевавших на стороне гитлеровского режима за его интересы, стало в современной Эстонии повседневным явлением. Особенно отвратительно, когда в таких демонстрациях любви к нацизму принимают участие представители законной власти - члены эстонского парламента», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как указано в комментарии, в МИД России хотели бы услышать от ЕС и профильных международных организаций принципиальные оценки происходящего в прибалтийской стране глумления над исторической правдой и памятью о жертвах преступных деяний гитлеровцев.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная глорификации фашизма в прибалтийских странах. «В основе глорификации нацизма лежит единственная значимая часть истории прибалтийских стран – они возникли на основе древнейших народов, которые селились на этих землях на протяжении многих веков. То есть – это автохтонные образования. С другой стороны, Латвия, Литва и Эстония, как государства, появились только 100 лет назад. Возрождение их государственности не могло состояться без продвижения националистического дискурса во все сферы. Если в 1990-е страдали советские памятники, то 95 лет назад страдали памятники Российской империи. Путь с 1920 по 1940 год привел к тому, что националистическая идея укрепилась в Латвии, Литве и Эстонии в такой степени, что она уже не могла исчезнуть. Затем в 1939-45 годах появились люди, которые сегодня записаны в пантеон героев. Их называют «национальными партизанами». Но славятся они не открытыми победами над Красной армией. Это были «убийцы в спину». Других героев у стран Балтии сегодня нет. (…)Сегодня никто в Риге, Вильнюсе и Таллине не ставит вопрос о возрождении фашистской идеологии в ее страшном первоначальном виде. Но теперешний национализм, лишенный каких-либо ограничений, естественным образом приводит к тому, что появляющиеся из забытья герои закрепляются в исторической памяти. В официальной трактовке прибалтийских стран − это те люди, «которые были лишены выбора» и поэтому сражались под германским флагом. Поэтому вся внешняя и значительная часть внутренней политики ориентированы на цепочку: национальное возрождение – национализм, как единственная форма общественной идеологии, − авторитаризм, который процветал в Прибалтике до Второй мировой войны и сегодня вернулся с «черного хода» под прикрытием якобы демократии. Президенты, политики и правящие партии меняются, но государственная идеология не изменяется ни на йоту», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати