ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры партии «Альянс патриотов Грузии» обратились к Путину

14:27 03.08.2021 •

Руководители оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» и их сторонники обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой содействовать в урегулировании грузино-российских отношений. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление  одной из руководителей  партии Ирмы Инашвили.

«Господин президент, мы обращаемся к Вам в надежде на Ваше содействие в деле возобновления нашего сотрудничества в рамках Государственной думы, Совета Федерации и администрации президента РФ. Ваше содействие крайне необходимо также в деле организации совместных медиа, культурных и социальных проектов, что в целом будет способствовать пониманию того, что единственным правильным путем является построение по-настоящему открытых и добрых двусторонних отношений на основе реального учета интересов сторон», - сказано в письме, которое подписали 42 человека.

Инашвили также добавила, что «бесконечные учения НАТО в Грузии представляют собой ничто иное, как вызов России и причиной всему этому является театр двух актеров – «Грузинской мечты» (правящей партии – прим. ред.) и «Национального движения» (оппозиционная партия, основанная экс-президентом страны Михаилом Саакашвили – прим. ред.).

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в одном из интервью напомнил, что последние годы Россия и Грузия взаимодействуют в условиях отсутствия дипломатических отношений. «Напомню, что их разрыв по инициативе Тбилиси стал результатом предпринятой правительством М.Саакашвили югоосетинской авантюры. В России при этом неизменно выступают за взаимовыгодные и дружественные отношения с Грузией. Убеждены, что именно в этом состоят национальные интересы двух стран и народов, объединенных общей историей и культурой, связанных миллионами переплетенных воедино человеческих судеб. Мы всецело поддерживаем инициированный в 2012 г. правительством альянса «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» курс на нормализацию двусторонних отношений. Наша установка – чем больше нормализации, тем лучше. Никаких ограничений с российской стороны здесь нет. А вот нашим грузинским партнерам, периодически разыгрывающим в конъюнктурных целях антироссийскую карту, в этом плане явно недостает последовательности. Жизнь, тем не менее, берет свое. Россия на сегодня прочно занимает позиции второго внешнеторгового партнера Грузии (после Турции) с общим объемом товарооборота в 1,33 млрд долл. (2019 г.). Именно в России на протяжении последних лет Грузия успешно реализует 2/3 своего вина. Россия продолжает лидировать и по объему частных денежных переводов в Грузию (около 430 млн долл. в прошлом году). В пользу более тесных связей между нашими странами однозначно «высказываются» и российские туристы (1,5 млн. в 2019 г.). В конце 2013 г. между Россией и Грузией было возобновлено регулярное автобусное, а с октября 2014 г. – авиационное сообщение. На круглосуточный режим работы был переведен единственный наземный пропускной пункт на российско-грузинской границе «Верхний Ларс». Активизировались культурные, спортивные, научные, религиозные, деловые контакты. На этом фоне мы даже начали проработку вопроса об отмене визового режима для граждан Грузии. К сожалению, наметившаяся положительная динамика была во многом перечеркнута событиями июня-июля 2019 г. в Тбилиси, когда в ответ на провокацию грузинских национал-радикалов указом Президента России был введен временный запрет на воздушные перевозки в Грузию. Хочется надеяться, что возобновление авиасообщения – это вопрос ближайшего будущего. Внимательно следим за положением дел в самой Грузии, разумеется, ждем общей нормализации санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и в мире, открытия регулярных авиарейсов на других направлениях», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати