ГЛАВНАЯ > Новости

В США заявили о наличии доказательств лабораторного происхождения COVID-19

10:51 02.08.2021 •

Вирус SARS-CoV-2, вызвавший пандемию коронавирусной инфекции, «просочился» из лаборатории Уханьского института вирусологии. Об этом говорится в докладе члена комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Майкла Маккола. Выдержки из документа опубликовал The Hill.

«Поскольку мы продолжаем исследовать истоки пандемии COVID-19, я считаю, что пришло время полностью отказаться от версии появления вируса на рынке морепродуктов, как источника вспышки. Вместо этого, как говорится в этом докладе, большинство доказательств указывает, что все дороги ведут к ВИВ [Уханьский институт вирусологии]», - говорится в заявлении Маккола.

Он призвал ввести санкции против ученых, работавших в лаборатории в Ухане, и функционеров Коммунистической партии Китая, которые, по его мнению, препятствовали «быстрому и эффективному реагированию на пандемию».

Согласно  «теории утечки из лаборатории», вирус появился из Уханьской научной лаборатории либо из-за серии ошибок и слабых процедур безопасности, либо из-за вмешательства китайского правительства и военных. Китайское правительство и ученые Уханьской лаборатории отвергли эти утверждения и заявили,  что первые случаи, вероятно, возникли от передачи от животного к человеку на  рынке морепродуктов городе Ухань.

В мае прошлого года в Сенат США  был внесен законопроект о санкциях против Китая из-за коронавируса. Документ был  подготовлен сенатором-республиканцем  Линдси Грэмом и давал возможность на тот момент времени президенту США  Дональду Трампу ввести санкции против Китая за отказ в сотрудничестве при выяснении причин возникновения пандемии коронавируса.

«Я убежден, что Китай не начнет сотрудничать с серьезным расследованием, пока его не заставят это сделать. Этот жесткий законодательный акт будет налагать санкции на Китай, пока они не начнут сотрудничать со следователями», - заявил Линдси Грэм.

В свою очередь профессор МГИМО (У) МИД РФ Сергей Лузянин в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что американские шаги по подготовке законопроектов от ряда республиканских сенаторов в отношении Китая, подготовка санкций лишний раз показывают желание США использовать сложившуюся ситуацию пандемии в своих геополитических и внутренних электоральных целях. «Речь идет о том, что Трамп, конечно, будет разыгрывать, так называемую, китайскую карту в своей политике. Поскольку экономика США рушится в связи с пандемией, то взята на вооружение тема якобы китайской вины за распространение коронавируса и отсутствие информации со стороны Пекина. Это не просто нечестное использование сложившейся ситуации, фактически это агрессия, информационная агрессия против Китая, попытка отбросить Китай и экономически, и политически, и в плане имиджа на мировой арене. Это означает, что Соединенные Штаты пошли в открытую атаку на Китай. Трамп использует эту раздутую им компанию по поводу обвинений Пекина не просто в своих электоральных целях, но и в целях решения своей главной своей основной задачи –победить Китай в мировой геополитике, сделать США державой номер один за счет этой гегемонистской, лживой, информационной политики», - заявил  эксперт.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати