ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: ответственность за поджоги лесов в Турции взяла на себя группировка «Дети огня»

22:30 01.08.2021 •

Фото: tass.ru

Признанная в Турции террористической организация «Дети огня» взяла на себя ответственность за организацию поджогов лесных массивов в стране. Об этом сообщила газета Yeni Şafak со ссылкой на заявления группировки, распространенные в социальных сетях.

«Дети огня» берут на себя ответственность за поджоги в туристических районах Турции:  пришло время поставить [власти] на колени потоком огня, так как турецкий режим не понимает другого языка», - говорится в сообщении группировки.

По данным Yeni Şafak, «Дети огня» также связаны с признанной Анкарой экстремистской «Рабочей партией Курдистана».

30 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что МВД расследует причины одновременного возникновения лесных пожаров в различных провинциях страны.  Он призывал дождаться итогов расследования.

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли 1 августа сообщил в своем Twitter о локализации 111 лесных пожаров. «В тушении лесных пожаров, вспыхнувших в Турции в период с 28 июля по первое августа, в настоящий момент задействованы 13 самолетов, 9 беспилотных летательных аппаратов, 45 вертолетов, один беспилотный вертолет, 708 поливальных машин и водовозов, 120 экскаваторов и 4,8 тыс. человек», - написал министр, чьи слова приводит агентство Anadolu.

По словам министра, три лесных пожара продолжаются в Мугле, два - в Анталье и один - в Тунджели.​​​​​​​

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати