ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала абсурдным заявление главы МИД Франции об отсутствии неонацизма на Украине

16:58 31.07.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала абсурдным тезис министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана о том, что демократический приход к власти президента Владимира Зеленского доказывает отсутствие неонацизма на Украине. Таким образом российский дипломат прокомментировала в своем Telegram-канале ответ МИД Франции на запрос сенатора Натали Гуле, направленный ею после посещения Киева.

«Эта часть ответа вызывает не только шок, но и смех. Хочется напомнить французским знатокам истории, что в одной из европейских стран в 30-х годах XX века один человек пришел к власти самым что ни на есть демократическим путем (имеется в виду приход к власти по итогам выборов в Германии в начале 1930-х годов Национал-социалистической рабочей партии (НСДАП) Адольфа Гитлера - прим.ред). Тот самый, который потом завоевал пол-Франции - об этом-то в Париже должны помнить. Трудно спорить, что при нем не было неонацизма - при нем был обыкновенный нацизм», - написала Захарова.

Она добавила, что с  такими познаниями собственной истории полагаться на анализ не стоит, лучше начать верить собственным глазам и законодателям: при попустительстве Запада Украина превратилась в теплицу, где пышным цветом расцвели старые нацистские идеи. Кроме того, дипломат отметила, что в Париже признали существование неонацистских группировок на Украине, однако, по мнению французского дипведомства, их популярность «не превышает среднюю по Европе», а антисемитские акции на Украине происходят «реже, чем в Европе».

«Теперь шокирована уже я, потому что про батальон «Азов» (запрещен в России) давно всем известно, а про то, что в Европе еще хуже-нет», - написала официальный представитель МИД России.

Также Захарова обратилась к МИД Франции с вопросом, где в Европе ещё есть неонацистские батальоны, уточнив, что про отдельные экспедиционные роты в Литве в России в курсе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проявлением неонацизма на Украине. «Однако сегодня на политической карте не где-нибудь в Латинской Америке или на Африканском континенте, а в самом сердце Европы есть страна, где возродившийся нацизм устраивает факельные шествия и выкрикивает ксенофобские лозунги, оскверняет памятники тем, кто сокрушил нацизм, и возводит новые, прославляющие тех, кто сотрудничал с германским нацизмом, и при этом активно влияет на действия правительства своей страны, ее образование и идеологию.

Насколько человеконенавистническая фразеология неонацизма подмяла под себя менталитет государственной машины на Украине можно судить хотя бы по высказыванию украинского посла в Минске, который, обращаясь к протестующим против бандеровской политики минчанам, заявил, что в Одессе «сгорели тогда не люди, а колорады и ватники, поэтому и шум поднимать не надо». О режиме, который беззастенчиво уничтожает любой неугодный ему элемент – так и не раскрытое убийство Олеся Бузины, к примеру, – открыто говорит общественность в годовщину его смерти. Политолог Михаил Погребинский иронизирует: «Трудно заподозрить Зеленского в том, что он украинский националист. Но люди, которые его окружают, считают, что украинские националисты - это ресурсы, которые можно использовать в своих интересах». Российский военный журналист Евгений Поддубный более эмоционален в своей оценке происходящего в стране: «Среди людей, которые находятся у власти в Киеве патриотов нет. Эти люди делают все возможное, чтобы уничтожить собственную страну, чтобы сделать жизнь жителей этой страны невыносимо». Слышат ли их в Киеве?.. До сих пор считалось, что украинский неонацизм представляет из себя угрозу исключительно для России и русских, однако вся история нацизма говорит о том, что он нес и несёт в себе угрозу другим народам и прежде всего своим ближайшим соседям. Если германский нацизм не удержался в рамках пещерного антисемитизма, а излил свой яд и ненависть на другие народы, то, будьте уверены, украинский неонацизм не ограничит себя рамками русофобии. Сегодня мы стали очевидцами того, что нацизм - сродни раковой болезни, чьи метастазы, если ее не лечить, также неизбежны, как и непредсказуемы», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати