ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Александр Гусев: Встреча по стратегической стабильности была конструктивной

16:34 29.07.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

В Женеве прошли консультации России и США по стратегической стабильности. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился доктор политических наук, профессор Александр Гусев: «28 июля в Женеве состоялась встреча делегаций Соединенных Штатов и России по обсуждению вопросов стратегической стабильности, конечно, прежде всего, в отношениях между США и Россией. Это две страны, обладающие максимальным количеством ядерного вооружения», - рассказал эксперт.

«Американцы в значительной степени будировали вопрос о том, что необходимо включить в зону контроля Китайскую Народную Республику, ее ядерный потенциал, потому что китайцы сейчас активно строят шахтные установки, размещают ядерное оружие на своей территории, увеличивают потенциал ядерных вооружений. Все это, по мнению американцев, создает нестабильность. Мы, в свою очередь, говорим о том, что необходимо исходить из того, что все страны, входящие в Совет Безопасности, потенциально и реально обладающие ядерным оружием, должны войти в некое соглашение, которое должно быть подписано. Об этом очень четко заявил господин Рябков», - рассказал Александр Гусев.

«Подводя итоги этой встречи, первое - считаю, что встреча была конструктивной, диалог получился, стороны услышали точки зрения друг друга. Второе - очень важно, что стороны договорились о том, что они продолжат консультации, будут созданы рабочие группы, и такие встречи на уровне заместителя министра иностранных дел нашей страны и заместителя Государственного Департамента Соединенных Штатов будут продолжены. Мне кажется, что за этим будущее», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати