ГЛАВНАЯ > Новости

В. Матвиенко: Россия заинтересована в дальнейшем углублении взаимодействия с государствами исламского мира

16:03 29.07.2021 •

Председатель СФ обратилась к участникам XII Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021».

Российская Федерация заинтересована в дальнейшем углублении взаимодействия с государствами исламского мира. Своим историческим опытом, каждодневной практикой наша страна ярко демонстрирует огромный созидательный потенциал совместного проживания в мире и согласии, тесных контактов между представителями различных национальностей, религий и культур. Об этом говорится в видеообращении Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко к участникам XII Международного экономического саммита «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021».

Валентина Матвиенко приветствовала подходы, на которых традиционно базируется работа саммита, его нацеленность на выстраивание системы международных экономических отношений, свободных от недобросовестной конкуренции, политического, санкционного и иных видов давления.

«Искренне рада, что после годичного перерыва формат возобновил свою работу. Сегодня это — признанная авторитетная площадка, где обсуждаются вопросы укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества», - сказала Председатель СФ.

На саммите идут дискуссии по самым актуальным вопросам отношений России с мусульманским миром: исламские финансы и развитие российского бизнеса, расширение связей России с исламскими странами в сфере реализации совместных инвестиционных проектов, этический бизнес как ответ на вызовы времени, отметила Валентина Матвиенко. Она выразила уверенность, что эти темы и новые идеи получат практическое развитие.

Председатель СФ пожелала участникам саммита успехов в налаживании деловых контактов, укреплении атмосферы доверия, являющейся залогом истинного партнерства.

Мероприятие проходит в Казани, в нем принимают участие представители 65 стран и 35 регионов РФ, международных организаций, финансовых институтов, российских и зарубежных компаний.

Делегацию Совета Федерации на форуме возглавляет председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин. В составе делегации СФ – первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Ленар Сафин, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин, сенаторы РФ Дмитрий КузьминАнатолий Широков и Ирек Ялалов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати