ГЛАВНАЯ > Новости

Г. Карасин: Потенциал межрегионального сотрудничества России со странами ОИС далеко не исчерпан

15:10 29.07.2021 •

Сенаторы РФ приняли участие в работе «круглого стола» по межрегиональному сотрудничеству в рамках форума «KazanSummit 2021».

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин выступил в ходе «круглого стола», посвященного развитию межрегионального сотрудничества, на тему «Конвертируя нетворкинг в контакты».

Мероприятие состоялось в рамках проходящего в Казани XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021». Модератором мероприятия стал заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин.

В работе «круглого стола»  приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Ленар Сафин, члены Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин и Анатолий Широков, член Комитета СФ по экономической политике Ирек Ялалов, постоянный представитель России при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов,вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко,министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, зарубежные гости.

Как отметил Григорий Карасин, Совет Федерации как палата регионов содействует эффективному взаимодействию между субъектами РФ и регионами зарубежных стран. «В условиях сокращения объемов международных контактов в очном формате из-за распространения пандемии коронавируса Совет Федерации продолжил усилия по поддержанию межпарламентского диалога как в двустороннем формате, так и на международных площадках. При этом в рамках межпарламентского взаимодействия сенаторы постоянно держит в поле зрения проблематику расширения партнерства регионов, городов и городских агломераций».

По словам Григория Карасина, с учетом того, что многие российские регионы являются приграничными, их взаимоотношениям с сопредельными государствами уделяется особое внимание. «При активной роли Совета Федерации разработан и принят Федеральный закон «Об основах приграничного сотрудничества в Российской Федерации», - напомнил сенатор.

Он подчеркнул, что в соответствии с законодательством, федеральный центр оказывает органам государственной власти субъектов РФ необходимую правовую и экспертно-консультативную помощь в развитии международных и внешнеэкономических связей, в организации и ведении переговоров, в выработке соответствующих соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей и в выполнении указанных соглашений. «При этом федеральные органы также обеспечивают защиту прав и законных интересов субъектов РФ в иностранных государствах».

Потенциал межрегионального сотрудничества далеко не реализован, отметил Григорий Карасин. «Это осознают наши партнеры в исламском мире. Прежде всего, в Организации исламского сотрудничества».

На фоне сближения на основе сбалансированных подходов по ряду проблем современного мироустройства, Россия и ОИС выражают свою обоюдную приверженность принципам построения многополярной архитектуры мироустройства и незыблемости международного права, проявляют обоюдный интерес к углублению двустороннего сотрудничества, а также демонстрируют общие подходы к ряду ключевых международных и региональных проблем, подчеркнул парламентарий.

«В настоящее время Россия и ОИС взаимодействуют по таким перспективным направлениям, как торгово-экономическое, научно-техническое, культурное, информационное сотрудничество. Идет совместная работа по проблемам урегулирования ряда конфликтов в зоне ОИС, борьбе с терроризмом и экстремизмом. Сложилась хорошая практика по налаживанию межконфессионального диалога, совместной работе по вопросам прав человека и защиты семейных ценностей. Наши страны взаимодействуют по актуальным международным сюжетам».

По словам Григория Карасина, Россия отмечает понимание странами – членами ОИС масштабов предстоящей работы на данном направлении. «В 2020 году отмечалось пятнадцатилетие участия России в качестве наблюдателя в этой Организации. Россия – единственный постоянный член СБ ООН, имеющий этот статус».

Сенатор также проинформировал участников «круглого стола» о подготовке Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу с участием глав государств, парламентов и руководителей мировых религий, которая состоится в мае 2022 года в Санкт-Петербурге, ее организаторами выступают ООН и Межпарламентский союз.

По мнению Фарита Мухаметшина,межрегиональное сотрудничество становится все более востребованным направлением в развитии международных отношений. «Это сотрудничество имеет большой потенциал».

Состоялась содержательная дискуссия. Участники обсудили механизмы активизации взаимодействия регионов, конвертации бизнес-контактов в конкретные соглашения, задачи парламентариев в сфере законодательного обеспечения расширения приграничного и межрегионального сотрудничества.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати