ГЛАВНАЯ > Новости

В Болгарии сообщили о гибели десяти тысяч человек из-за ошибок при вакцинации

12:12 29.07.2021 •

Министр здравоохранения Болгарии Стойчо Кацаров заявил, что ошибки, допущенные при организации кампании по вакцинации населения страны от COVID-19, привели к гибели около 10 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС.

«Болгария при организации вакцинации не отдала приоритета гражданам старше 60 лет и людям с тяжелыми заболеваниями. По мнению экспертов, это привело к смерти около 10 тысяч пациентов во время второй волны пандемии, эти жизни могли бы быть спасены, ведь около 80% умерших были пожилые граждане», - заявил министр.

Он также отметил существенную ошибку при заказе вакцин от COVID-19. Болгария предпочла заказать больше вакцины британско-шведской компании AstraZeneca в ущерб трем другим препаратам, одобренным для применения в ЕС (вакцины американских компаний Pfizer, Moderna и Janssen), и из-за задержки поставок до конца февраля смогла провести иммунизацию лишь около 200 тысяч жителей страны.

Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная  «битве» между различными странами Евросоюза за вакцины от коронавируса, развернувшейся в начале этого года. «Во время пандемии, которая унесла жизни более 700 000 человек только в Европе, задержки, объявленные компаниями, производящими вакцины против коронавируса – «AstraZeneca PLC» и «Pfizer Inc.» – рисковали оставить миллионы людей в Европе незащищенными глубокой зимой... Центры вакцинации от Мадрида до Парижа закрылись из-за нехватки вакцины». Это указано британским агентством Reuters, которое назвало происходящее ни много, ни мало – «катастрофой», в материале «Countdown to 'catastrophe:' Inside Europe's fight for COVID shots» - «Обратный отсчет до «катастрофы»: борьба Европы за прививки от COVID». «ЕС потратил миллиарды евро на уколы, чтобы обуздать пандемию, уносящую жизни тысяч европейцев каждый день. Теперь производители вакцин сократили поставки, и ЕС оказался в ловушке публичной борьбы. Это «катастрофа», заявил посол Франции Филипп Леглиз-Коста», говорится в дипломатической ноте, которую раздобыл Reuters. Обсуждения шли жаркие: «…то был решающий момент в почти двухнедельной неразберихе и взрыве гнева по поводу поставок вакцин в ЕС, которые могут ввергнуть блок в самый глубокий кризис». Надо пояснить, что ЕС поставил цель вакцинировать 70% взрослых от COVID-19 к концу лета 2021 года, и это уже стоит странам-членам миллиарды евро. Там бесплатно никто тебя не привьет – правда, часть расходов берут сами государства, хотя бы в закупках вакцины. Но, оказалось, что не только в деньгах дело. Reuters замечает: «Когда стало очевидным влияние нехватки вакцины, блок (да-да теперь англичане именуют Евросоюз простым и емким термином «блок») начал кампанию, направленную на то, чтобы опозорить производителей лекарств, пострадавших в связи с задержками на производстве, и заставить их увеличить поставки. Но тактика не сработала, и детали конфиденциальных сделок просочились, что поставило под сомнение способность ЕС обеспечивать выполнение контрактов, которые он согласовал от имени своих членов», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати